8 апреля 2021 г. 07:20

Начало книги не особо впечатлило. Казалось, все так напутано, все эти скачки во времени и в историях… ужас! Но чем дальше читаешь, тем становится легче. И это радует. Ты начинаешь больше осваиваться в этих временных промежутках, принимаешь больше участия в историях жизни тех людей, что зачастую чувствуешь с ними некую близость, родственность душ.

Есть утверждение, что книги с такими длинными названиями в принципе не могут быть хорошими. Считается, что за таким длинным и красивым заголовком скрывается текст, отличающийся описанием полнейшей ерунды. Но вот с «Помидорами» это не работает.

Книга настолько душевная, что хочется зарыться в ней до самого конца. Несмотря на то, что в книге поднимаются определенные проблемы (в том числе и проблема, связанная с цветными людьми), в ней чувствуется легкость. Кроме того, в «Помидорах» скрыты многие повседневные истины жизни, к которым приходишь только с возрастом. Например:

Ведь совершенно не важно, как ты выглядишь, все равно найдется человек, который считает тебя самым прекрасным существом на свете.

Если и есть на свете такая штука, как абсолютное счастье, то это ощущение, что ты – в правильном месте.

А все же забавно: пока ты маленькая, время на одном месте топчется, а как двадцать стукнет, так и понесется, словно скорый до Мемфиса. Мне иногда кажется, что жизнь как-то мимо нас проскальзывает, ее и не чувствуешь даже.

Наверное, самыми моими любимыми персонажами в этой книге стали Вирджиния Тредгуд и Эвелин Коуч. Первая – за ее тягу к жизни. Это человек, который смог не бросить своего больного ребенка. Это человек, который старается видеть во всем только хорошее и радуется каждой минуте и каждому незначительному событию. А вторая – за то, что все-таки смогла перебороть себя и найти свой собственный путь в жизни, забыв про нормы морали и чужие идеалы (хотя ее рассуждения о яйцах меня просто убили!).