8 апреля 2021 г. 02:00

5 Браво

Очередной труд Сакса в мою копилочку прочитанного. Очень мне понравилось, как автор описывает случаи из своей практики. Здесь не подстерегают на каждой странице термины, которые постоянно хочется погуглить, язык прост и понятен, текст воспринимается легко и в повествовании чувствуется какое-то добродушие автора.

Очень редко у меня возникают мысли, что я хотела бы встретиться с каким-то писателем. В случае с Оливером Саксом это сработало. И даже не просто промелькнула мысль, а возникло вполне ощутимое желание пересечься с ним, выведать, выпытать, вытрясти из него все истории до последней. Сидеть и наслаждаться, или поражаться, или ужасаться тому, что же происходит с людьми. Но к радости моей, он оставил после себя не одну-две книги, так что все еще впереди.

В своих книгах невролог не стесняется признать, что не все случаи оказались ему под силу, и это тоже в какой-то степени к нему располагает. Очень много историй, которые несмотря на свою лаконичность сумеют затронуть некоторые струны души. Заставят поудивляться необыкновенным, практически единичным случаям, попечалиться о чьей-то судьбе и еще раз убедиться, насколько же еще не изучен человеческий мозг и какие финты он порой выдает.