8 апреля 2021 г. 00:13

Прекрасная книга, в обнимку с которой я проревела несколько дней, и которая не единожды разбивала мне сердце.
Первая и вторая мировая, две истории любви рассказанные самой Афродитой. Я не представляла, как можно органично переплести военные годы и греческих богов, но писательница отлично с этим справилась.
Мне понравились обе пары: Хейзел Виндикотт с Джеймсом Олдриджем и Колетт Фурнье с Обри Эдвардсом. Начало их отношений было очень милым, а вмешательство Афродиты очень умелым. Мне также понравилось знакомство Хейзел с Обри, то как они играли на пианино, и их шуточки. Но, у каждого из них свои шрамы. Было больно читать о потерях Колетт, о времени проведённом Джеймсом на передовой, в окопах и под пулями, о том, как он ставил свечи за убитых, о расизме и несправедливости в отношении к Обри и остальным чёрным ребятам, о случившемся с Хейзел, и о том, как умершие души попадая к Аиду начинали присматривать за своими семьями. В книге много боли, насилия, несправедливости, предубеждений, сексизма и расизма, но также много музыки, любви и заботы, и всё вместе замечательно сочитается, не возникает мысли, что что-то лишнее.
Отдельным плюсом стала историческая справка в конце книги. Было интересно узнать кто из героев реально существовавшие люди, какие события соответствовали достоверной исторической информации, и о многом другом.

Саундтреком книги стала Pathetique, соната для фортепиано №8 до-минор, оп. 13 Бетховена.

Только что дочитала, эта книга стоит всего времени и слез, нечто шикарное, пока не могу даже собрать свои мысли в кучу, просто читайте и наслаждайтесь!