lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

7 апреля 2021 г. 23:59

2.5

Прочитала довольно быстро, но книга не понравилась. И дело не в том, что Пелевин уже не торт (все фирменные фишечки на месте, эзотерика, метафизика, духовные практики и стеб над современностью), а просто потому, что все это уже было, и дядька под шестьдесят, пытающийся писать от лица тридцатилетней московской блондинки, при этом отчаянно выстебывая поколение миллениалов - вернее, его словами, милленипутов - и их ценности, ну... жалкое зрелище, что ли. Интересных диалогов на публицистические темы за семисотстраничную книгу было ровно два - с Фрэнком об американской политике и с Алексеем о российской. Историческая линия про недолгую и трагическую историю римской династии Северов была познавательна, но тонула в густом месиве из эзотерики. Насколько я люблю Пелевина, но вот именно это все околодуховное всегда меня в его книгах бесило, ибо от буддизма и его практик я бесконечно далека. Причем именно на серьезных щщах все это подается, приходится этот словесный мусор тщательно отфильтровывать, что при чтении сильно сбивает концентрацию.
Ну и концовка окончательно мне впечатление от книги испортила, терпеть не могу такое,

спойлер
когда читаешь вроде бы увлекательную историю, а по факту оказывается, что все это происходило в воспаленном сознании, лишенном доступа в интернет.

Тройка с большим минусом из-за уважения к автору, но в уме неуд.

меня всегда интересовало, что происходит в мозгах людей далеких от Пелевинской философии и тем не менее читающих его книги....

По мне так это как пить кофе с зажатым носом. (если не знаете что будет - попробуйте.png)

По такой логике человеку невоцерковленному не стоит читать книги верующих авторов, людям с политическими убеждениями левого спектра - авторов правого и т.д. А как по мне, замыкаться в своём пузыре глупо и недальновидно, и ради разнообразия иногда стоит выходить из зоны комфорта. Тем более что Пелевинская философия понятие растяжимое - так-то в Затворнике и Шестипалом она одна, а в этой книге все больше стеб над модными духовными практиками и над собой в том числе.