7 апреля 2021 г. 23:46

Агату Кристи я читаю настолько хаотично, что до её первого романа и самой первой истории об Эркюле Пуаро добралась только сейчас. И это весьма достойный дебют. Он не увлекает сразу и бесповоротно, как последующие книги писательницы, но по мере развития сюжета становится заметно лучше. В начале он нестроен и смутен, в нём ещё отсутствует выверенная точность и чёткость. И для меня стало сюрпризом, что действие происходит во время войны и что Кристи затрагивает судебное разбирательство. Я как-то привыкла, что из власти в её детективах только полицейские, а суд остаётся за кадром, только предстоящим событием после финальных объяснений. Кстати, о финале. Отлично придумано! Столь неочевидный очевидный поворот вполне окупает скучноватые сюжетные провисания.

Собери их всех, Царь горы. Лестница на облака группы Мир аудиокниг

На мой взгляд, один из самых слабых романов писательницы, но с другой стороны, я у неё читал только 6 произведений

Слабоват своей нечёткостью, согласна, но для дебюта хорош. В целом мне пока у Кристи откровенно провальной книги не попадалось.