7 апреля 2021 г. 22:50

4.5 «Двое – очень неудобное количество. Один может делать все, что хочет. Шестеро могут отлично ладить. Двое же всегда будут соревноваться.»

Чем масштабнее книга, тем сложнее описать свои впечатления. Чем дольше ты с персонажами, тем роднее и ближе они становятся. Почти семья. А как известно в каждой семье свои странности, чудачества и слабости. Но о семье либо хорошо, либо молчок.
Англия...  Альтернативный Альбион, где когда-то жило Волшебство, но прошли времена великих Магов, остались лишь буквоеды, которые пишут книги о магии, но при этом ни с чем волшебным, кроме древних легенд, так и не сталкиваются. И жили бы профессоры-маги долго и счастливо, пререкаясь по мелким пустякам, вычитанных в талмудах о магии, если бы один из них не внёс свежую струю в их закостенелую среду, я даже не побоюсь сказать новаторскую!Он спросил, а почему они только читают о магии, но не творят её?  Естественно был осмеян "коллегами", но тем не менее не сломлен.
Итак, благодаря многоуважаемому Дж. Сегундусу открылась завеса и я познакомилась с первым за много лет, практикующим, волшебником, а то что характер у него не сахар, то уж простите, первенству многое прощается...
Поначалу.Мистер Норелл, наискучнейший человек в Йокшире, его отношение к магическим книгам напоминает персонажа другого английского писателя – Горлума, ведь каждая книга это —Моя прееееееелессссть, и не трожь её своими грязными ручооонками.

"Он в принципе слышал, что есть такая вещь, как юмор, иначе о нем не писали бы в книгах, но лично юмору не представленный и руку ему не пожимавший."

Но не смотря на всю постность и заурядность этого персонажа именно у него зародилась мечта оживить магию в Англии, и да у него это получилось, но на его манер.
Норелл идёт по пути магии с книгой в руке, боясь оступиться, а вот его ученик, мистер Стрендж, интуитивно чувствует магию, он верит, что силы магии безграничны, тем самым размывая линии возможного, а ещё он обладает кипучей энергией и легко завоевывает симпатии.
Двое магов и не один из них не совершенен. Оба они заносчивы и самовлюблены, и, хотя я питаю слабость выбирать «любимчиков» в романах, в этот раз меня пленил сам фон книги, его перченная английская атмосфера, местами усыпляюще уютная, с непередаваемым шармом и искрометным сарказмом. Я готова была читать и читать, и читать, но завершение книги подкралось ко мне незаметно и пришлось выныривать из комфортной неги  романа, в обычный, отнюдь не волшебный мир...

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"