7 апреля 2021 г. 22:20

1.5 Спойлер Ненавижу эту книгу

Судя по тому, что спустя почти две недели отвратительнейшее чувство разочарования и омерзения после прочтения меня всё ещё не отпускает, оно так и не пройдёт, пока я не выкажу свои эмоции.

История начинается как милая и добрая, немного наивная, полностью оправдывающая своё тёплое, уютное название. Начало подтверждает читательские подозрения на семейную драму, сюжет заворачивается вокруг давнего семейного конфликта, вплетая новых персонажей со своими предысториями.

Первая треть книги прочлась стремительно и незаметно.
Немного начали возникать вопросы "И зачем это здесь?" или "К чему вообще ведёт автор?", и я надеялась получить ответ как можно скорее, но - спойлер - не тут-то было. Некоторые темы и в начале, и далее по мере продвижения событий, непонятно зачем поднятые, слабо раскрывались или не раскрывались вообще. Но на некоторые вопросы я всё же получила ответы. В порядке исключения.

Дальше интерес начал потихоньку ослабевать, пока примерно в середине не наступил момент, который заставил меня просто швырнуть книгу в стену, благо у меня не электронная читалка и я могу себе это позволить.

К великому сожалению, пусть у меня и было довольно хлипенькое издание, бросок в стену не причинил ему большого вреда. Как и последующие.

Этот педофильский эпизод с ранее почти не раскрывавшимся персонажем был настолько необоснованным и так подробно описанным, что от негодования я не могла усидеть на месте. Занялась физкультурой. Присела, взяла книгу, повертела её в руках, полистала, гневно швырнула в противоположную стену. Присела, взяла книгу, полистала, и так по кругу, пока эмоции не поутихли.

До этого флешбека из тяжёлого детства Арсений описывался мало и то по большей части в контексте отношений с главной героиней. То есть как они там познакомились, первый поцелуй, секс и вся прелесть бракосочетания. И то здесь было больше о Миле, чем об Арсении. О нём нам известно стало только то, какой он плохой-нехороший, использовал бедную главную героиню, негодяй просто.

И совершенно логично, что после такого знакомства ты не ожидаешь, что автор неожиданно впишет изнасилование 11-летнего мальчика собственным дядей.

Зачем?! Вот просто зачем? Это потом не поднимается (с маленьким исключением). Это не движет сюжет. Это не помогает понять и узнать персонажа, потому что единственное, что это объясняет, так это садистские наклонности Арсения в сексе (то самое исключение). Буквально пара упоминаний на весь текст. Надо ли ещё объяснять, почему я в таком гневе?

Сформулирую и обличу свою ярость в слова иначе: это жестокость с персонажем, потому что как-то надо было обосновать то, что он распял голую накаченную препаратами Милу в конце. Сцену как будто придумали уже после всей книги, просто вставили аккурат посередине и добавили пару строк к воспоминаниям Милы о содомии мужа.

Я очень стараюсь не использовать маты. Использую все силы, чтобы сдерживаться от брани.

Но даже это не конец. Немного поборовшись с самой собой, немного поддавшись на уверения друзей, что книги стоит дочитывать до конца, а может из-за надежды, что эпизод действительно нужен для сюжета, спустя несколько дней я снова взяла книгу в руки. Не для того, чтобы выбросить из окна или сжечь, но руки до сих пор чешутся. Я серьёзно настроилась её дочитать.

В сюжете была попытка чем-то травануть Володю, пожар, сцены двух главных героев, которые было неловко читать, настолько их разговоры зачастую странные, и, наконец, похищение ребёнка этим самым Арсением.

И, гвоздь программы, прибитая ладонями к полу Мила.

Очень сдерживаюсь, я уже говорила?

Как вывод, книгу нельзя назвать проходной. Для лёгкого чтения не подойдёт. Не оставит никого равнодушным, это уж точно. Просто мне не повезло любить развитие героев, обоснованные поступки и адекватные диалоги, отсутствие тупиковых ответвлений сюжета и логичные финалы.

Увы-увы.