boservas

7 апреля 2021 г. 21:51

5 Штирлиц-ака из ЧК

Была в советские времена такая книжная серия "Военные приключения", и по иронии судьбы я с этой серией столкнулся как раз во время военной службы. За два года службы в медчасть я попадал два раза, и так случилось, что в первый заход мне в руки попала книга из этой серии "Свой среди чужих, чужой среди своих", на которую я уже писал рецензию.

Второй заход подарил мне встречу с другой книгой серии - "Транссибирский экспресс". И надо же такому случится, но автором обеих этих киноповестей, а по жанру это именно киноповести, оказался Никита Михалков. Признаюсь честно, тогда - в 1984 году - я почти не обратил внимание на фамилии на обложке, поэтому читал просто интересные детективы без привязки к именам авторов. Тем более, что, несмотря на то, что оба фильма вышли в прокат до моего призыва в армию, так случилось, что я их не видел.

По поводу авторства Никиты Сергеевича я не сомневаюсь, но думаю, что его вклад, скорее всего, был в придумывании сюжетных ходов, что касается непосредственно литературной работы - создание художественного текста - здесь имеются в обоих случаях "соавторы". "Своего-чужого" помогал Михалкову создавать Эдуард Володарский, а "Транссибирский экспресс" - Александр Адабашьян.

Сюжет "Транссибирского экспресса" - вклад Михалкова - очень увлекателен, и передан очень даже хорошим языком - вклад Адабашьяна. Перед нами предстает советский разведчик Касымхан Чадьяров - этакий безумно обаятельный вариант смеси казахского Штирлица с казахскими же Шерлоком Холмсом и Эркюлем Пуаро, с последним особенно роднит тема экспрессов.

Потом, после армии, я посмотрел этот фильм, и он мне понравился не меньше, чем книга. Он был в свое время достаточно популярен и сегодня частенько его можно увидеть по телевизору, например, на телеканале "Звезда", но не исключаю, что кто-то его до сих пор не видел, я же умудрился пропустить его до призыва в армию (1983), хотя фильм вышел в прокат в 1977.

Так вот, учитывая, что кто-то мог и фильм не видеть, и книгу не читать, я не стану ничего говорить о сюжете, кроме того, что уже сказано в самом названии - дело происходит в поезде - "Транссибирском экспрессе", идущем из Харбина в Москву, а на дворе стоит 1927 год.

В общем, смотрите.., извините, читайте... или выбирайте что вам удобнее - смотреть или читать - на здоровье и получайте удовольствие, вещь увлекательная, динамичная и до последних страниц интригующая. Для тех, кто не переносит Михалкова, а он - личность специфическая, и способен вызывать стойкую аллергию на свой незабываемый образ, для тех хочу сказать, что в этой повести вы не найдете даже намека на классические михалковские интонации, это было написано когда он еще не стал в полной мере тем Михалковым, которого мы знаем сейчас, да и написано не им, а Адабашьяном.

дело происходит в поезде - "Транссибирском экспрессе",

Я по-моему смотрел в юности про поезд.
картинка Zhenya_1981

Это ты пересолил )
Сигал что ли? "В Осаде-2. Тёмная территория"? )))

Ничего себе! Ты ещё и название помнишь?!! Я только вспомнил, что был такой фильм