7 апреля 2021 г. 21:36

3 Колебалась между тройкой и четвёркой

до финала, определилась после идиотского клише "исповедь убийцы" - тут вальнуть бы скорей очередную жертву, дело не терпит проволочек, а бла-бла-бла рекой льётся, так-то всё складно и увлекательно... Глупость. Их вообще много в книге, русский отрезок - ни в какие ворота, фантастика или детская сказочка. Еще неприятно было обнаружить сюжетную хитрость, призванную ввести в заблуждение читателя, с которой буквально недавно столкнулась в триллере про брачную аферу: автор описывает действия некоего персонажа, не называя его имени, но весь расклад говорит нам, что это мистер Смит, мы удивляемся, с чего это после двух третей повествования нам уже убийцу предъявляют, зачем? В конце же оказывается, что на самом деле это был мистер Вессон (подумаешь, в доме Смита повёл себя как хозяин, чтобы нас запутать. А вы не ведитесь!))) Года через два и внимания бы, может, не обратила на очередной повтор такого приёма, по подряд - перебор.
Не скажу, что было неинтересно, сначала (до глупостей и натяжек) вполне себе увлекательное чтиво, потом попёрла лажа всякая про мумии и т.п. Нереально, а значит - тройка автору.