Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

7 апреля 2021 г. 19:44

Придумав три Закона Роботехники, Айзек Азимов создал особый математически выстроенный мир. Это благодатная почва и на основании этих законов можно придумывать самые разные логические непротиворечивые парадоксы , А уж для специфических детективных загадок «в предлагаемых условиях» просто широкое поле возможностей. Казалось бы, что так. Тем более автор придумал приятную и хорошо сыгранную парочку – детектив Илайдж Бейли и его друг Р.Дэниэл Оливо, где «Р.», разумеется робот.

Но только не получилось. Вот третий роман из серии, и он просто нестерпимо скучен и вторичен. Хотя загадка об убийстве робота именно такая – какой взаимоисключающий логический парадокс разрушил нейронные цепи в мозгу робота? Но вместо чистой логики в дело вмешиваются чувства. Вот такая любовь на Авроре, а вы и не догадывались. Когда-то в первых историях про Сьюзен Келвин мы уже сталкивались с человеческой ревностью и обидой, непонятной роботам, а тут речь идет о любви робота и человека. Впрочем, автор препарирует разные виды любви, не только то, что традиционно для землян.

Мне не понравилось, несмотря на все попытки проникнуться идеями книги.

Persona Grata, знакомимся с Мэри Стюарт и Айзеком Азимовым вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Юлей Uchilka
Собери их всех

Этот роман не может быть вторичен чисто физически, потому что почти все идеи оттуда введены в жизнь именно Азимовым :)
Все другие - это уже его последователи.
Мне романы этой серии очень нравятся по разным причинам.
Кстати, там не любовь робота и человека. Любовь робота и человека Азимов рассматривает в другом своем произведении. А тут нестандартная попытка найти близость в мире, где такая близость признается почти преступлением.