7 апреля 2021 г. 19:17

Лучшее на Лайвлибе

Не думала, что мне будет так интересно узнать о жизни Винсента Ван Гога. Повествование действительно завлекательное, насыщенное событиями, которые хорошо передают терзания великого художника. Жаль, что так часто не признанное творчество и не принятые обществом образ жизни и принципы трагически отзываются в жизни творческих людей. Ведь спустя много лет или даже десятилетий мы осознаем, что это был очень талантливый человек. Он посвятил высшему искусству все свое земное время, а прожил достаточно жалкую или наполненную страданиями жизнь. Хотя и не всем нужна слава и деньги, некоторым нужна простая человеческая забота и ответная любовь. Но любить не прикажешь, поэтому здесь становится все еще сложней. Честно говоря, я не люблю читать про творческих людей, потому что боюсь в них разочароваться или слишком втянуться в их страдания и переживать вместе с ними, ведь они все-таки реальные люди со своей нелегкой судьбой. Но в "Жажде жизни" я не испугалась того, что меня может поглотить боль и отчаяние, потому что я была сторонним наблюдателем. Я четко ощущала границу между Ван Гогом и мной, но я отчетливо представляла его чувства и мысли и сочувствовала каждой частичкой. Например, там у шахты, когда Ван Гог бежал навстречу страшной реальности и видел все происходящее. А когда он мучился от своей бесполезности в сложившейся ситуации, я чувствовала, как у меня наворачиваются настоящие слезы, а в душе я рыдаю. Это были настолько чистые по своей невинности эмоции, настолько яркие сопереживания, что я прониклась к этому нескладному, отчужденному всеми и от всех рыжебородому человеку, который готов был отдать всё страждущим. Удивляло меня это не меньше и заставило восхищаться этим великим художником и человеком, когда я узнала, что его положение в обществе могло бы стать невероятно высоким, если бы он только захотел. Пересматривая картины, пока я читала, я все больше понимала Винсента и проникалась его жизнью, его чувствами. Я поняла, что недооценивала его раньше, возможно по той же причине, что и другие люди, потому что просто не знала его так хорошо как сейчас. Он действительно невероятно умел передать атмосферу обстановки, будь то ночное кафе или поле, или дом в сумерках и характер людей, их жизнь и эмоции.