yashinasv

7 апреля 2021 г. 18:47

4 "Я ем тишину ложками"-Майкл Финкель

Это реальная история, написанная журналистом Майклом Финкелем. Кристофер Найт, согласился рассказать её только одному автору этой книги.
Имя Найта хорошо известно в Америке, как "Отшельник с Северного пруда". Его искали долгие годы, но он научился тщательно скрываться, не желая показываться людям на глаза. Он не был убийцей или маньяком, нет. Просто однажды он принял решение, что не нуждается в людском обществе.
Кристоферу было всего 20 лет, когда он почувствовал себя чужим в этом мире. Он понимал, что хочет чего-то другого, хочет сбежать отсюда. 27 лет он прожил в лесу.
Жажда уединения перевешивала всю боль мира, он готов был умереть.
Одно и то же уединение и чувство пустоты, одного может привести в экстаз и эйфорию, а другого подвергнуть в уныние и вселенское страдание. В Кристофере Найте существовали и уживались два этих состояния. Как тёмная и светлая сторона, как инь и янь, как зима и лето.
Боль и радость были важны для него одинаково и не могло одно существовать отдельно от другого. Страдая от голода и холода, от страха когда грабил, от вины и понимания, что поступает неправильно. Зима угрожала ему смертью и это была высокая цена, которую он был готов заплатить.
Когда пришлось вернуться в общество его страдания намного усилились.
Мертвая тишина, вот что не хватало Найту. И это были его самые лучшие и запоминающиеся впечатления жизни в лесу. Покой-это было то самое состояние, которое он описал сам, между полной тишиной и одиночеством. И что бы испытать его ему нужен был лес. И ради этого покоя он готов был умереть.
Язык тишины не переводится ни на какой другой. Уединение дарило ему нечто очень ценное, он потерял ощущение личности и чувство собственного "я" стало неважно.
Большое всего он мечтал о тишине: «Я унёс бы ее, сколько смог, ел бы ее ложками, смаковал по чуть-чуть, наслаждался вкусом. Я бы ее праздновал».
Никто так и не смог понять страдает ли Найт каким-то заболеванием. Ему приписывали и психическое расстройство и РАС и аутизм и синдром Аспергера...