7 апреля 2021 г. 18:34

2 Неоправданно распиаренная книга

Книгу Курбана Саида "Али и Нино" я решилась прочитать из-за похожести ее с книгой "Из песка и пепла" Э. Хармон.
"Рассказ о любви мусульманина Али и христианки Нино на фоне бурных событий истории" - эта многообещающая аннотация подкупала.
Я так разочарована в книге.
Во-первых, она очень скучная. Многочисленные описания Баку, дворцов и домов, Тегерана, Ирана, Дагестана. 29 глав нудятины
Во-вторых, никакая это ни история любви.
Любовь тут описана в пяти предложениях нескольких глав, и то вскользь.
Гораздо больше внимания уделяется метаниям Али-хана Ширваншира: идти на войну или нет, женится на христианке или нет, переехать или нет. Почти на каждой странице читаешь о том, какой же древний род Ширванширов, какая честь выпала Нино стать его женой, сколько у него поместий и т.д.
Кроме того, Али-хан большую часть книги не делает вообще ничего: не идёт на войну, так как не хочет воевать за неверных русских, он сидит на крыше дома, и размышляет, что его война будет потом, какие глаза у Нино, и как турки освободят Баку от русских, и как же Азия отличается от Европы.
Русские тут вообще предстают как дикие, необразованные завоеватели, которые ни дорогу не построят, ни лечить не смогут. И это при том, что сам Али, Нино и его друзья учились в русских гимназиях, с русскими учителями, и учились военному делу в русской армии.
Нино также не вызывает симпатии. Мне даже сказать о ней нечего, такой блеклый она мне показалась.
В книге нет той истории любви, какую нам обещают.
Что я запомнила - это укуренный анашой Али, скрывающийся в Дагестане от кровников,  Нино, что босиком носила воду в кувшине после замужества, и что женщина не заслуживает любви, любить можно родину, ну или ковер, но никак не женщину, бездушную вещь, предназначенную для ублажения мужа и рождения детей.
Ах, ещё то, что Азия и Европа обречены были объединиться, а Али и Нино - воплощение объединения. А все трудности, что им выпали - переезды, и бегства из Баку и обратно.
И ладно бы, тут описывались военные события, но нет, тут все так поверхностно, что не понимаешь ничего.
В общем, книга скучная, не оправдывает ожидания.