yulechka_book

7 апреля 2021 г. 17:28

Дмитрий Шелег.Нелюдь.
Для меня это скорее всего темное фентези , и хотя мне все нравится советовать бы не стала. Кто то спросил как понять что ты читаешь именно Дарк фентези?
Начав читать Нелюдя вы погрузитесь в мир где дети голодают , живут в подвалах и едят крыс. Нашему герою всего 4 года задумайтесь об этом. Да в тело малыша попала душа парня 25 лет . Но если задуматься , а что стало с тем малышом ?
Ответ его убили. Даже наш герой порою плачет глядя на этих детей.
Им приходится воровать и убивать что бы выжить. Старшему всего 7.
Вот она сторона этого жанра и зовётся она безнадежность , отчаяние и страх.
Мне книга понравилась , хотя это было похоже на то как будто тебя очень долго трясли и оставили эмоционально выбитым из колеи. В голове проносятся сотни тысяч вопросов , мыслей , а эмоции похожи на коктейль Молотова. Бедные несчастные дети вот эта мысль больше всего крутиться в голове и она более менее приличная. Дальше русский трехэтажный мат который я писать не буду. Вопросы где эти чёртовы родители , почему ребенок живёт в подвале , ест крыс , ворует и учиться убивать?! Знаю сейчас вылезут цинники и моральные уроды ( это о тех кто орет что беспризорников много , их надо садить , уменьшать поголовье воров и так далее) , с такими людьми я даже общаться не буду. Потому что за каждый шаг ребенка в этом мире ответственны вы взрослые , и если у вас срезали кошелек то не орите , среди вас есть те кто аморально бросал детей.
Если есть сироты и беспризорные дети значит есть те кто их родил и бросил , так и в этой книге у меня не было осуждения к этим детям. Как осуждать если он ест крыс ? Пока аристократы пируют , мир тёмный можно сказать тут банда на банде . И выживет сильнейший. Именно на это я обратила внимание , история беспризорников и одного Нелюдя. Вернее простого парня который попал в тело малыша. Местами было тяжело эмоционально , наворачивались слезы жалости и сострадания. Но и светлые моменты были , очень хочется узнать что дальше будет с Нелом и его ватагой. Ведь дети такие разные , по своему каждый из них уникален. История эмоционально сильная , но каждый видит в книге только что хочет , поэтому я не навязываю свою точку зрения и хотя считаю что стоит хоть раз её прочесть ,но советовать не стану.

" Литературный квест клуб Тридевятое царство"
Клуб " Книжная страна" Фентези флешмоб.