7 апреля 2021 г. 17:01

1.5 Книга не для впечатлительных

18+ на книге как нельзя правильнее, я бы и все 21+ поставила, настолько деструктивной мне показалась книга.Как последняя ханжа скажу, своему ребенку читать ее не разрешила бы.

Ох, и тяжело же мне далась эта книга. Перед прочтением я прониклась описанием, что это женский вариант "над пропасть во ржи", воодушевилась,что прочту что-то подобное, а в итоге получилось, что получилось.
Первая половина книги, какие-то около подросковые страдания, простой слог и прочая светская шелуха Америки 50-60х годов. Героиня не зацепила, так как она при всей внешней успешности,страдает синдромом отличницы и вечным самокопанием.  Отталкивающее поведение героини бросается в глаза сразу, но вот начиная с середины книги мне стало прямо таки  не по себе. Вроде не подросток, разменяла третий десяток лет, есть семья и в целом благополучная я, к моему ужасу, прониклась депрессивным настроением автора и ее героини.
От мыслей героини, от этих описаний попыток суицида становилось тошно, но не прочитать до конца книгу не могла, было все же интересно, каков финал драмы. Финала не случилось, а точнее финалом стала сама реальная кончина Сильвии Плат.
В чем-то я увидела себя в героине книги- Эстер, это меня напугало, расстроило, вогнало в подобие депрессии и в жижу липких противных мыслей, про судьбу, выбор и жизнь.
А уж полный список способов самоубиться, ну такое, сборник лайфхаков прям.
В целом, роман больше похож на дневник пациента с клинической депрессией, настолько все реалистично описано ( а роман, как я понимаю полуавтобиографический), что все выглядит как предсмертное послание.
Не знаю в каком настроении и кому читать можно. В хорошем настроении читать это не захочется, либо как случилось у меня накатит грусть, а в плохом... в плохом настроении я даже боюсь представить, что с впечатлительными людьми может произойти.
Если как художественное произведение оценивать, то я какого-то шедевра не увидела, скупо, просто, местами топорная речь.