7 апреля 2021 г. 16:16

Чего обычно ждешь от книги написанной зарубежным писателем, тем более из такой не самой близкой страны как Пакистан, тем более в аннотации можно прочесть что книга из себя представляет семейную хронику, и не простых пакестанских обвателей а каких-то загадочных зороастрийцах, они же огнепоклонники, боишься огромных порций знаний, из такой области как религия, быт, история. Но эта книга другая, да здесь есть все и быт, и обряды но все это подано настолько ярко, открыто, а главное очень понятно и просто, еще и с довольно таки интересным сюжетом, что книгу можно прочесть буквально за пару дней.
В основу книги взята семейная хроника одного парского семейства. Глава семейства Фаредун (для друзей просто Фредди), вместе с беременной молодой женой и тещей, отправляеться искать счастья в Лахор, ему думаеться что здесь проще развернуться, чем в маленькой деревушке. Фредди очень настырный делец, ничем не гнущащийся готов идти на все лишь бы обеспечить себя и свою семью. Возможно только таким и улыбаеться удача, и все на первый взгляд у него хорошо, большой дом, обеспечанная жизнь, дети которые по мере взросления ходят в хорошую школу, удачно женяться. Но не все гладко в жизни Фредди, и это относиться не только к теще, которая полностью оправдывает это звание. Отнощения Фредди и теще это отдельный вид повествования, они друг друга полностью стоят.
В первую очередь в книге понравилось то как автору удалось показать быт, и религиозные обычаи Зороастрийцев, женитьбы, сватовство, отношения между детими и родителями, все это показанно очень ярко, на живым примерах.

Вокруг света
Книжный винегрет. ВЕСЕННИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ спасибо за отличный совет Cassiopeia_18

Рада что книга понравилась!)))