7 апреля 2021 г. 15:59

3 Семь смертных грехов

Преступлением было не прочитать эту книгу в школе. Наказание - читать её сейчас. Месяц ушёл на то, чтобы её прослушать.
Возможно, я не уловила всего посыла. Но преступником здесь оказался не только Раскольников. У каждого были свои скелеты в шкафу.
Но всё же начну с него. Родион мне показался этаким обычным человеком, который решил, что в его силах вершить судьбы мира. Ведь убив "гадкую" старушенцию он избавил бы от проблем многих людей. В довесок, получив письмо от своей сестры, он окончательно принял решение решить и свой финансовый вопрос. Но он не свехчеловек, коим себя считал и долго мучался от того, что совершил, в конце концов не осилив эту ношу.
Свидригайлов один из отрицательных персонажей, который осознаёт всю свою тёмную сторону. Насильник, убийца и мошенник, относящийся как раз таки к той категории людей, которые читают, что они "право имеют", но при этом пытающийся оправдать все свои грехи благими делами. Удивительно, но где-то у него загорается тусклый проблеск совести после разговора с Дуней. И он отъезжает в Америку.
Лужин ещё один персонаж, имеющий власть и деньги. Скупой, подлый и самовлюблённый эгоист, решивший завести себе человека, который бы боготворил его. А не получив желаемого, винит "скамейку, о которую споткнулся".
Сёма Мармеладов - пьяница, который своей неспособностью решить проблемы довел свою семью до нищеты и голода и, хоть и косвенно, но вынудил родную дочь отправиться на панель. Собственно, конец его истории в том же нетрезвом состоянии.
Соня, к слову, как по мне чересчур идеальна. Этакая святоша, зла ни на кого не держит, на жертвы идёт. Ой, всё.