Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

7 апреля 2021 г. 14:40

Вторая часть цикла оказалась совсем о другом. Здесь почти нет акушерства и рождения. Хотя мы все так же погружаемся в жизнь одного из самых бедных районов Лондона, портового Ист-Энда.
Мы изнутри посмотрим на работные дома в конце 19 - начале 20 веков, почувствуем весь тот страх, боль, страдания и безысходность и хотя бы немного поймем, почему даже тень от работных домов еще долго вызывала у людей чувство безграничного ужаса.
Мы из первых уст узнаем о том, как это - быть пушечным мясом в бессмысленных войнах, как мальчишки тысячами гибли от пуль, взрывов, дизентерии и сходили с ума в узких, холодных, вонючих траншеях.
Мы увидим Ист-Энд в послевоенные 1950-е годы. Полуразрушенный, почти такой же голодный и грязный, как и раньше. А еще мы увидим, как начинают растворяться в дымке многоквартирные старые дома, в которых, как в улье, множество людей жили одной большой семьей, а вместе с домами уходили и кокни, и как понятие, и как живые люди.
Истории эти одновременно и страшные, и трогательные. Но лично для меня эта книга оказалась слабее первой, хотя все так же интересна.