InsomniaReader

7 апреля 2021 г. 13:59

3 Драматургия? Ну не знаю...

Я приближаюсь к пониманию того, что драматургия, точнее чтение пьес не совсем моё. Мне просто не нравится. Мне не хватает описаний зеленых деревьев и голубых небес, душевных метаний персонажей и их историй. Исключительно обмена репликами мне недостаточно. Да что там - я имена не всегда в состоянии запомнить на тех 100 стр., которые отводятся для пьесы. Короче, печальный вывод - не быть мне режиссером.

Что касается "тёти", она неотделима для меня от Александра Калягина и, соответственно, я все время сравнивала, вспоминала, примеряла фильм на пьесу и наоборот. И фильм для меня вышел из неравной схватки победителем. Почему? Да не было шансов у пьесы, меня раздражало даже отсутствие полюбившихся фраз и просто словосочетаний.

В пьесе тетка из Бразилии, где "много обезьян", НО не просто обезьян, они же дикие! А эта присказка - "я старый солдат, я не знаю слов любви". Солдат в пьесе присутствует, а слова любви стали режиссерской находкой. Как резюме - фильм пересмотрела с удовольствием, пьесу прочитала без:)