Arinushk

Эксперт Судьбы

7 апреля 2021 г. 13:47

4 Королевство шипов и удачи

Девятнадцатилетняя Фейра одной стрелой навсегда изменила свою жизнь. Ведь она убила огромного волка, который на самом деле оказался преображенным фейри. Вскоре за ней явился господин убитого, с вполне справедливым предложением для Фейры : Либо она лишиться жизни, либо переселиться к господину. Фейра выбирает второе. И так начинаются ее приключения...

Не рекомендую читать аннотацию к книге. Я прочитал ее, и 2 сюжетных поворота возымели на меня намного меньший эффект, чем должны были. Ведь я их ждал. На секундочку аннотация спойлерит очень важный сюжетный поворот из последней трети книги.

Фейра - главная героиня. Заботиться о своей семье, охотиться только ради еды, да и в общем хорошая девушка. Обладает осторожностью и неплохим умом. Так было до второй половины книги. Потом она стала словно другим персонажем. Если до этого она хоть как-то пользовалось интеллектом( процесс подготовки ловушек и путей отступления, плюс какая-никакая осторожность), то теперь она просто рвется вперед.

спойлер 2 половины книги
Зачем нужен план? Просто побегу спасать своего любимого Тамлина из рук Амаранты, которая на секундочку ПОКОРИЛА ВСЕХ ВЕРХОВНЫХ ПРАВИТЕЛЕЙ. Подумаешь, что в ее владении просто сотни Фейри, каждый из которых сильнее обычной смертной девушки.

Также Фейру просто обожает автор. Ведь такую удачу главной героини я давно не видел.

спойлер
1) Амаранта могла сразу убить Фейру и все. Но нет Амаранте же скучно, да и не убивать же главную героиню. Давайте лучше, загадаем простенькую загадку( я сначала подумал, что ответ все что угодно кроме любви, ведь это слишком простой ответ, а в итоге ....) 2) Ризанд- воплощение удачи главной героини. Как же ей повезло, что у Ризанда на нее были планы, иначе Фейра давно бы умерла 3) Как удачно, что именно Фейра может так быстро проходить сквозь Стену. 4) О моменте в шкафу с Фейром и Тамлином. О чем вы думали???? Безусловно, вы давно не были с друг другом наедине, да и возможность никогда больше не увидеться дает большой бонус к страсти. НО НА ФЕЙРЕ ОСОБАЯ КРАСКА. Как вы беспалевно собрались всем этим заниматься??? Амаранта конечно же подождет, вы так думали? Никто не заметит стертую краску, вы так думали? Ризанд в очередной раз всех спас, а Фейра даже не поняла этого сначала.Мда.

Героиня получилась неплохой, но во 2 половине книги она меня разочаровала. Именно глупостью. Я понимаю обстоятельства были безвыходными, но зачем было все подвергать опасности?

Тамлин - владелец замка и господин убитого. Что-то конкретное я сказать о нем мало смогу. Вроде добрый, да не совсем. Нежный, нуууу нет. Скорее самоотверженный. Если ему что-то дорого он отдаст всего себя ,чтобы это защитить. Это было хорошо показано, даже слишком. Мне не хватило этого персонажа, а во второй половине книги тем более. Буду ждать его дальнейшего раскрытия.

Ласэн - верный друг Тамлина. Этот персонаж понравился мне намного больше Тамлина. Ласэн саркастичен, в какой-то степени добр и заботлив. Автор очень хорошо показала его прошлое. Ласэн сразу становиться тебе ближе, и ты хочешь чтобы у него сложилось хорошее будущее. Надеюсь так и будет.

Ризанд - персонаж, о котором без спойлеров не расскажешь.

спойлер
Верхновный предводитель Двора Ночи. И это идеально описывает его. Манипулируют людьми, ведет двойную игру, смертоносен, его сложно полюбить и возненавидеть. Для меня это лучший персонаж книги. Никогда не знаешь, на что он способен. Я конечно сразу понял, что его наглый поцелуй не осквернил Фейру, а спас её. Вот бы и Фейра сразу бы до этого додумалась... Жду дальнейших встреч с ним.

Главный злодей. На удивление его мотивы можно даже понять, о чем Фейра сама же и сказала. Обычно злодеи хотят захватить мир и т.д. просто потому что, но здесь это как-то обоснованно. Жалко, что злодея показали мало.
Персонажи в этой книге получились неоднозначными. Каждый здесь не безупречен. Кто-то знает, что он подставил одного на гибель. Другой знает, что убил безоружных, и это никак не оправдать и так далее. . . Их нельзя описать с одной стороны. И это прекрасно.

Касательно темпа. Первая половина мне нравилась больше. Да темп был слегка медленным, но персонажи раскрывались и было погружение в историю. Во 2 части стало больше динамики, тонны психологизма, отчаяния, удачи и безрассудства. Лишь Ринсвинд спасал положение во 2 половине книги.

Романтика. Здесь она присутствует, и она неплоха. Показывается на что способны пойти возлюбленные ради любви. Но вот зарождение чувств показало было не так хорошо. Я не поверил во внезапную химию между героями. Может я один такой, кто знает.

Получилось как-то много критики, но в целом книга отличная. Неоднозначные герои, которых можно полюбить. Неожиданные сюжетные повороты, насыщенность смены действия. Большой потенциал мира. Эта отличная развлекательная книга, но надеюсь, что продолжение получится намного лучше.