WtL

7 апреля 2021 г. 13:40

Для начала меня просто поразило лицемерие главной героини Аллы. Сама она, значит, от ненужных ей ухажёров отмахивалась только так и сбежала от них, и случайно любимого нашла ПО ДОРОГЕ. А вот бедному потухшему ректору (которому сама же и отказала) надо подкинуть какую-нибудь пристойную ближайшую девицу, авось сладится. Молчу о том, что директор - дракон, и у них с настоящей любовью всё как бы сложновато!

Потом текст пошёл получше. Идея с подкидыванием девиц увяла (слава богу, она бы еще Отбор устроила!)

Начались новые сюжетные линии.

- Любовная с ректором и таинственной Тенью.

Тут вопрос, как многомудрый ректор не догадался, кто такая Тень? Даже просто проассоциировав единственных двух девиц в Академии, которые не пахнут под амулетами?! Тут даже не мудрость нужна, а способность устанавливать в мозгу такие связи. А она у каждого есть! А уж у ректора дракона и мага должна быть очень развита.

- Любовная с Варварой - дочерью Аллы, срочно привезенной из нашего мира, чтобы наладить выращивание кофе, какао бобов и чая. И внуком Аррола - молодым драконом Дирраном, который притворяется бедным бытовым магом. Типа тогда его полюбят не за сокровища и статусность. Ыыыыы.

И вот тут встал вопрос языков. Опять. Никак не упоминается решение этой проблемы. Все расы вроде как общаются на одном языке (только ругаются на своём). Ок. Откуда его знает Алла? А потом и Варвара? А потом юная драконица (еще один новый персонаж) спокойно читает книги на русском! Меня очень царапнуло.

И вопросик к дедушке Арролу, который сначала хочет Варвару для внука, потом не хочет, потом начинает вытворять вообще что-то несусветное. И совершенно не соответствующее его сложившемуся образу, как мне кажется. Получается старый дракон-учёный - идиот.

В остальном линии вполне себе норм, хотя первая такая ммм пафоснутая.

- Третья линия с фанатиками, которые хотят уничтожить всех, кроме людей. Типа детективная. Нет.
Мне не понравился скомканный конец. Как было организованно место для ритуала, классно описано. А завершение уложилось в: "Через десять минут все было кончено". Хм. А так же напрягло то, что не понятен организатор и его цели- кто этот хитроумный человек? Что? Правда хотел всех уничтожить?

В общем, книга куда бойчее первого тома, язык продолжает радовать, но вот вопросики...

Продолжение я прочитаю. Опять же там что-то с Ночным королём случилось. Но перечитывать эту книгу вряд ли буду в отличие от первой.