7 апреля 2021 г. 13:01

Тревога и тихая боль. Внутри себя. Глубоко и непрерывно. Вот, что сопровождало меня во время чтения романа Эмили Раскович. ⠀

Когда -то счастливая семья с детьми разрушилась  в один миг. Тот день будет смутными воспоминаниями и обрывками проскакивать сквозь сюжет. Остался отец семейства Уэйд, и его уже бывшая жена в заключении , Дженни, осуждённая на пожизненный срок. ⠀

Здесь мы услышим голоса каждого из героев. Реальные и где-то на задворках сознания. Они говорят с нами. Пытаются вспомнить , бояться забыть.⠀

Но главным голосом Раскович наделяет Энн, вторую жену Уэйда. Она словно связующее звено между прошлым и настоящим его прошлой семьи. Женщина , которая помогает и сострадает увечным и больным. Какой же силы должен быть человек, чтобы сознательно пойти на такую жизнь?! У Уэйда прогрессирующая деменция , постепенно он забывает трагедию и себя . То, что он теряет с каждым днём, восстанавливает по крупицам его нынешняя супруга. Главы перемежаются из настоящего в прошлое и обратно. Некоторые сцены слишком жестоки.⠀

Дженни выживает в тюремных условиях и даже её боль и бессилие можно ощутить вполне.⠀

Это тихая и неспешная драма о жертвенности , потерях, сострадании , памяти и беспамятстве.⠀

Природа сурового  Айдахо многогранна и живописна, как и слог автора . Чувствуется , что автор знает непонаслышке об этом крае, ведь она провела в нём своё детство.⠀

Для меня осталось некое ощущение недосказанности. Все время в голове звучал вопрос : «ПОЧЕМУ?». Хотелось понять, когда и почему произошёл этот перелом. Хотелось какого -то признания. ⠀

Но такой силы человеческого сопереживания мне не передала ещё ни одна история.⠀