20 октября 2012 г. 17:05

На самом деле, этот роман, анонсируемый как "шахматный детектив", таковым не является. Этот роман - единственный в российской литературе, посвящённый феномену цветных революций. В 2010 году автор сам побывал в Киргизии во время апрельских событий, когда в республике был свергнут президент Бакиев.

В «Мутаборе» один из героев Омар оказывается в самом сердце современной революции, в Кашеваре. Эта страна граничит с Россией, имеет низкий уровень жизни и множество проблем – коррупция, наркотрафик, безработица. Автор описывает мир бедных и богатых, появление революционных настроений и манипуляцию ими. Вторую линию книги представляет простой рикша из Петербурга Фарас Аббас, волею случая занявший место Омара в Северной столице. Двойникам суждено пройти свой путь и душевных исканий, и свой путь в революцию.

Мутабор – волшебное слово, которое нельзя забыть, чтобы снова превратиться в человека из животного. Роман назван так неслучайно – ведь автора интересует не просто феномен цветной революции, но нравственные перевороты в душе героев и нравственное состояние общества вообще. «…обезьяна произошла от человека. От деградировавшего человека. Так, «мартышка» происходит от арабского «мар’та:’иш» — «безрассудный человек». «Орангутанг» — по-индонезийски означает «лесной человек», что можно понимать как «одичавший». Где та грань, за которой человек превращается в зверя? «Без божественного провидения, без веры в сказку и чудо мы — животные с каменными сердцами».

Настоящая революция невозможна без нравственного возрождения, весьма болезненного, «потому что линия фронта проходит по трещинам душ. А граница между убивающей ложью и воскрешающей правдой идет не по межевым линиям и неживым картам, а по сердцу каждого из нас». Процветание городов и кишлаков не произойдёт просто так, для этого недостаточно выйти на улицы, сменить власть, скинуть заворовавшегося президента. «…нам придется бороться с самыми опасными шпионами и преступниками – с собственными самоубийственными животными привычками, накопленными за жизнь, включая лень, разврат, корысть, зависть, трусость и продажность с разобщенностью». Моральное обновление не будет проходить гладко. Люди, почувствовавшие вкус свободы, вполне способны превратиться в зверей. И самая сложная задача – вернуться к настоящему человеку, уже сознательно выбирающему новые ценности.

Интересная книга, можно смело рекомендовать всем!