7 апреля 2021 г. 11:44

4 Шанс на исправление!!!

Предположим, вы сделали что-то очень плохое, но поняли это слишком поздно, когда уже ничего нельзя изменить. Предположим, вам все-таки дается шанс исправить содеянное и вы повторяете попытку снова и снова, но каждый раз что-то не срабатывает, и это приводит вас в отчаяние. Именно в такой ситуации оказалась Саманта Кингстон, которой всегда все удавалось и которая не знала никаких серьезных проблем. Пятница, 12 февраля, должно было стать просто еще одним днем в ее жизни. Но вышло так, что в этот день она умерла. Однако что-то удерживает Саманту среди живых, и она вынуждена проживать этот день снова и снова, мучительно пытаясь понять, как ей спасти свою жизнь, и открывая истинную ценность всего того, что она рискует потерять.
Хотелось бы Вам когда-то один и тот же день прожить несколько раз? Изменить события, поступки, слова, которые были сказаны не в то время и не тому человеку? И узнать к какому финалу все это приведет…. Главной героине Сэм выпал этот шанс. Пятница, 12 февраля – День Купидона – этого дня Сэм и её близкие подруги ждали целый год, чтобы подтвердить свою популярность количеством роз, которые им подарят их «друзья». Школьная жизнь, уроки, издевательство над другими учениками, поездка на вечеринку и наконец автомобильная авария, в которой наша главная героиня УМРЕТ… И проснется опять утром 12 февраля в пятницу. Ей дали шанс все исправить, прожить день несколько раз, узнать тайное о своих самых близких людях, изменится самой.
Книга мне понравилась, хотя изначально от неё ничего не ожидала. Написано живо, ярко, и легко – это не та книга, где придется перечитывать абзац для лучшего понимания и осмысления. Однако сюжет простым и легким назвать нельзя. Автор очень подробно показывает поведение американских школьников - курение, употребление алкоголя и наркотиков, издевательство над одноклассниками. Но в тоже время рост и переосмысление жизненных ценностей чрез главную героиню, которая, попав во временную петлю старается тот же день прожить по-новому и изменить трагический конец. В книге мы следим за внутренним ростом Сэм, за её мыслями и как они меняются ото дня в день. Книга рассчитана на подростков, но и для взрослой аудитории тоже будет интересна.
Много негативных рецензий на книгу: «Такую книгу нельзя читать подросткам!» - кричат заголовки. В моем понимание как раз таки им и надо читать эту книгу, вряд ли в мире интернета и неограниченных возможностей, подросток не в курсе вредных привычек, жестокости людей и аморального поведения. Именно им, у которых еще не сформирована жизненная позиция, нет своего мнения, копирующие поведение подруг и друзей подробно объясняется какая грань между добром и злом, и как эту грань не перейти, так как в нашей жизни вряд ли кому-то будет дан второй шанс – ШАНС НА ИСПРАВЛЕНИЕ.
Кинокартин и книг с такой сюжетной линией множество. Всем нам известный и любимый «День Сурка», фантастический боевик с Томом Крузом - «Грань будущего», триллер «Счастливого дня смерти», «Эффект бабочки». Герои этих фильмов попадают в петлю времени, где один и тот же день повторяется несколько раз давая им время на переосмысление и изменение самого себя. Книга «Прежде чем я упаду» экранизирована под названием «Матрица времени».