Khash-ty

по тараканам и психбольницам

7 апреля 2021 г. 11:42

Что такое семейная жизнь, как прожить её достойно и выйти победителем по жизни? Думаю, здесь нет универсального ответа. Но книга может показать, как делать не надо.

Муж с помощью любовницы решает убить надоевшую жену. Что может быть проще и одновременно сложнее?

Роман небольшой по объёму, примерно к середине у меня возникли подозрения о финале (кстати, верные), а потому ради развлечения и дани СПГС искала образы и аллюзии.

То-то и оно — он вовсе не был уверен, что изучил свою жену. Женщина! С ней обедаешь, с ней спишь. По воскресеньям водишь ее в кино. Откладываешь деньги, чтобы купить загородный домик. Здравствуй, Фернан! Здравствуй, Мирей! У нее свежие губы и маленькие веснушки вокруг носа. Их замечаешь только тогда, когда целуешься. Она совсем легонькая, эта Мирей. Худенькая, но крепкая. Нервная. Милая, заурядная маленькая женщина. Почему он на ней женился? Да разве знаешь, почему женишься? Просто время подоспело. Стукнуло тридцать три. Устал от гостиниц и закусочных. Что веселого в жизни коммивояжера? Четыре дня на неделе в разъездах. Только и радости, что вернуться в субботу в свой домик в Ангиане и встретить улыбку Мирей, склонившейся над шитьем на кухне.

Самый запоминающийся и откровенный намёк, конечно же, туман. Он сопровождает ГГоя, обволакивает и иногда запутывает.

Мне было немного жаль старого детектива, однако это скорее отзвуки внутренних чувств с триггером на какие-то нюансы.

Что могу сказать? Ненапряжный местами приятный детектив с незамысловатым сюжетом. Вполне достоин одного прочтения, но вряд ли больше.

Вокруг света. Франция