7 апреля 2021 г. 10:09

5 Он нас защищает, так налейте ж ему!

Первый раз я читал ведьмака в феврале 2020-го года. Как раз за пару месяцев до этого вышел сериал, а про пандемию мы еще и не думали.

В феврале 2020-го я отправился в небольшое путешествие по Европе. В дороге я читал "Последнее желание". Начал в самолете из Москвы в Бергамо, а закончил в самолете из Кëльна в Москву.

И вот, почти через год, уже в состоянии пандемии, с закрытыми границами, я решил перечитать, а точнее переслушать, этот потрясающий роман.

Прекрасный язык, юмор, темп повествования, элементы ретейлинга, интересный сюжет - всë это "Последнее Желание". Диалоги - отдельное удовольствие. Особенно жаргонные словечки кметов.

Для меня история Вндьмака, стоит если и не на одном уровне с историей Фродо Бэггинса, то однозначно где-то рядом.

Даже в этом сборнике рассказов перед нами раскрывается огромный мир, целая вселенная, со своими правилами, своей магией, историей и интересной вариацией рас.

Эти рассказы буквально заставляют смеяться и плакать на одной странице, особенно при втором прочтении, когда знаешь, чем закончится вся эта сага.

Весь сборник пропитан сложными моральными вопросами, над которыми приходится думать еще долго после прочтения. После второго прочтения приходится думать еще дольше. Что такое зло? Любовь? Как в мире, который наполнен мерзостью, насилием и кровью, оставаться честным и верным своим идеалам?

Эта история не просто развлекает, но и поднимает вечные темы, о которых, так или иначе, должен задумываться каждый.

Любимый и лучший из лучших в своем жанре!