__Dariij__

7 апреля 2021 г. 10:06

4 «Истинная страсть эгоистична»

Любовь, навеяная страстью.
Любовь, обдуманная разумом.

Две крайности, две женщины. Может поэтому красное и чёрное? Или это в большей степени относится к качествам главного героя, чьи чувства также противоречивы, как и его характер?

Увы, но романа со Стендалем не случилось. Лишь лёгкий флирт, за время которого я поняла, что по-настоящему Жюльен Сорель, сын плотника, был влюблен лишь в своего кумира — Наполеона. Чувства к нему были самыми искренними, лишь мыслями о величии полководца горело молодое сердце.

В отношении же других сквозит яд лицемерия. Надев маску набожности, герой строит свою карьеру, пресмыкается и исполняет прихоти могущественных людей. И ему это блестяще удаётся.

А что любовь? Да и была ли нужна она герою? Покорить одну женщину в угоду своей гордости, с другой соревноваться в силе того же греха. Чтобы в итоге признать, что одну любил, а другую лишь пытался. И неужели всё это от великой страсти? Здесь есть о чем подумать.

Финал оказался напряжённым, но проникнуться симпатией к главному герою, увы, не получилось. Настолько его одухотворенность не соответствовала поступкам.

Истиный герой нашего времени.