20 октября 2012 г. 14:02

Главная героиня романа "Над Неманом" - Юстина живёт из милости в панской усадьбе своего дяди Бенедикта Корчинского. Возлюбленный бросил её из-за богатой невесты и теперь положение девушки ещё более унизительно.
Отец живёт вместе с ней, но является в доме кем-то придворного шута, развлекающего гостей игрой на скрипке. Единственное, что беспокоит его - как бы не пропустить время обеда.
Жена Бенедикта Корчинского - пани Эмилия - изнеженная дамочка, которая выходит из своего будуара только в крайне редком случае. Она глубоко страдает из-за того, что жизнь её скучна и бессмысленна, что муж её не романтичен и настолько занят работой, что не хочет читать с ней стихи.
Возлюбленный Юстины - Зыгмунт - художник с намёком на талант, но без малейшего намёка на трудолюбие. Он скучает из-за отсутствия ярких впечатлений и этим объясняет то, что в нём гибнет художественный гений.
Есть ещё богатый помещик-морфинист Ружиц. Тягу к морфию он также объясняет скукой и отсутствием ярких впечатлений.
Изнеженным паничам писательница противопоставляет семью Богатыровичей, добыващую пропитание тяжёлым трудом. Они всегда веселы, добры к людям и чувствуют себя счастливыми и свободными. Им нет времени на бесполезные рассуждения о смысле жизни, они не страдают от отсутствия впечатлений, у них нет мнимых болезней.
Я очень люблю романы Ожешки за гениальную простоту её взглядов, которая как никогда актуальна именно сейчас. Жизнь потеряла краски? Ты в глубокой депрессии? Нервы расшатаны? - Займи себя полезным делом, чтобы не было времени хандру, метания и предрассудки.
Да, роман "Над Неманом" немного патетичен и сюжет его прост и обычен, но эта та книга, прочитав которую, хотя бы чуть-чуть но становишься лучше.
Прочитано в рамках флешмоба - "Спаси книгу"