7 апреля 2021 г. 00:56

2.5

История экономики расписана хорошо, рассмотрена взглядом разных экономических школ, но советовать не стану, похоже на учебник, немного доработанный, чтобы читатели совсем не засыпали.

Полагаю, на этом сделать существенный перерыв в общеэкономических и общефинансовых книгах, пока не встречу рецензий той, от которой будут писать кипятком.

подробнее:
например, печатание 2 триллионов долларов США во время коронавируса, и вообще более сглаженные сложные моменты экономики, еще 100 лет назад непременно обернувшимися кризисом - заслуга кейнсианской школы, которая в книге также рассматривается. Правда, Кац на youtube тоже не плохо рассказывает именно про эту тему. Остальное не помешает для общего развития, но такие ощущения как будто прочитал брошюры школ Глобы, Ванги и Нострадамуса. Все прекрасны, но ни один описанный подход не универсален и самое ужасное, даже во времена двойных слепых экспериментов, особо не поддается строгим научным проверкам, и поэтому ни один не может поставить точку в экономическом дискурсе. А экономика ведь, если подумать, наше всё. Устаревшее утверждение про свободу воли совсем подпортило все впечатления.

есть и плюсы:
+ порадовало что без ватничества как у Хазина.
+ рассмотрено наверное все существенные экономические школы - их видения, подходы, плюсы и минусы.

Раньше следил за тем, что говорит Хазин, дак он каждый год говорил, что США должны через 3 года развалиться и доллар обрушиться. Решил не следить за ним пока предсказания не сбудутся. Лет 10 назад это было. Сейчас открыл какое-то февральское предсказание, все еще грядет крах доллара, вот уже прямо этой весной, уже точно. Может когда-нибудь он и угадает. :)

Главное настойчивость :D