6 апреля 2021 г. 23:58

Эта книга поставила меня в тупик...И не один раз.

Спокойствие, размеренность и мягкость повествования вызывает чувство полноты и любви, которой хватит объять необъятное. Повторяющиеся ритмы этого стихотворения словно идут из самой глубины материнского сердца, подкреплённые восхитительными акварельными иллюстрациями.
У этой книги есть очаровательная особенность: она рассказана в виде конкретного обращения слушателю, своего рода послание, сквозь время и расстояния. Под куполом нашего необъятного неба, под миллиардами далёких звезд и лишь одной единственной, которая согреет, в океане ли или в степи, в городе или в лесу...у каждого живого существа есть свой Дом, своё Солнце, дающее силы, дающее ЖИЗНЬ!

Скажу честно, я уже несколько раз переписываю эту рецензию и да, в первых версиях я описывала ОДУ пресловутой невидимой нити между матерью и ребёнком. Я не то чтобы не согласна или настаиваю на глубоком смысле, но просто я так чувствую. Может быть у книги два уровня: слушатель и читатель? Как услышит её ребенок в 3 или в 6 лет и как прочитает её взрослый_бывший_ребёнок? Мы, взрослые, уже как корабли в открытом море, что то ищем, с чем то сражаемся, движемся на свет маяка. Может именно поэтому иллюстрация с кораблём встречается дважды?
Детям необходимо ощущение Дома [любящего сердца] + понимание и осознание этого уже по мере взросления - это всё прописные истины, которые даже не хочется перемусоливать, наверное именно поэтому в иллюстрациях преобладает серый и белые цвета, а приглушенные красные, зелёные, желтые цвета задают ритм этой жизни, что то вроде "намеки и недосказанность в иллюстрации". Но если ты старше, велика возможность, что оглядываться ты не станешь, ты уверенной походкой пойдёшь дальше и понесёшь своё большое сердце этому миру, в поисках уже не своего дома, а своего Я. И ведь не потому что оно не важно или забыто, просто всё в этом мире циклично и в какой то момент ты тоже захочешь быть для кого то Домом.