6 апреля 2021 г. 23:24

4 Спойлер А что собственно произошло?

Расскажу о своих впечатлениях.
МНОГО СПОЙЛЕРОВ

На самом деле для меня книга поделилась на две части и на две сюжетные линии.

Конечно, спасибо за ностальгию по миру, она чувствовалась в каждой строчке, все воспоминания героев об Алине, героям Шестерки, Дарклингу. Просто наслаждение читать воспоминания о них.

Мне дико нравятся все три героя, от которых идет повествование. Сильные, красивые, со своей историей. Вот правда, просто one love!

До первой половины книги меня, если честно, больше интриговала история Николая и Зои, действия в Равке, политические интриги, проблемы с демоном внутри Николая. Главы от лица Нины радовали сначала, потому что мы вернулись снова в конец Продажного Королевства, снова вспоминали Матиаса. Но вот интереса, что там у них в этой Фьерде происходит, особого не было. Но так было до того момента как Николай и Зоя попали в Каньон к Святым. Далее для меня все перевернулось на 360 градусов. Самое интересное началось у Нины и в главах от лица Исаака. Появился Ярл Брум, мы получили политические игры, которых так ждали (только с лже Николаем).

Но вот вопрос, что за дичь стала происходить у Зои и Николая? Зачем было придумывать драконов, говорить об изменениях силы гришей. Что за сумасшествие со Святыми!? И черт возьми, я думала, что буду рада возвращению Дарклинга, но нет! Он здесь настолько не в тему, что хочется плакать. Его история завершилась от рук Алины. В этом и была вся фишка. Ну просто зачем...

Если хотелось вернуть его, можно было бы обыграть это как-то иначе, пусть он приходит во снах героям в конце концов.

Меня дико разочаровал момент раскрытия нам Дарклинга со стороны ловеласа, который охмуряет всех женщин себе во благо. Зоя, Алина, Санкт-Елизавета.
Зачем было убирать эту уникальность Алины для Дарклинга? Зачем было говорить нам, что Дарклинг тоже говорил Зое ту заветную фразу «Мы с тобой изменим этот мир»? Это меняет самого героя для читателя. Конечно, тут речь идет о нем от лица людей, которые сильно пострадали от него, но все же. Моменты жестокости мне понятны, но вот этот «всех баб под одну гребенку» я не поняла.

Сложилось ощущение, что книгу писали два автора. Старая добрая Ли с ее великолепной линией о Нине и первой половиной про Николая и Зою. И второй непонятный автор, который написал продолжение в виде фанфика с возращением Дарклинга и какой-то полной жестью со Святыми.

И самое главное, книга про Николая, но почему его так мало? Я ожидала, что книга будет больше похожа на Продажное Королевство с политическими интригами, уловками, хитростями, войнами, а получили пока что-то в целом интересное, насыщенное, но очень непонятное.

Ставлю 4 только потому что надеюсь на вторую часть. Верю, что это просто длинный пролог)).