6 апреля 2021 г. 22:40

Эта книга полностью соответствует своей аннотации, но я, уже хорош знакомый и любящий Маккаммона читатель, ожидала чего-то большего. За что, собственно, и поплатилась разочарованием. Сюжет очень прост. На Землю приземляется некое инопланетное существо, потому что оно сбежало из какой-то галактической тюрьмы, а горючего ему не хватило. Приземлилось оно в типичной американской глубинке - городке под названием Инферно, где-то на границе с Мексикой. Оно вселилось в тело маленькой девочки, довольно быстро научилось речи и стало общаться с жителями. Туда же приземлилось другое существо, тот самый Кусака из названия книги, которое само по себе злое и охотится за нашим первым существом, которое доброе. Кусака еще и оградил городок силовым полем, чтобы беглец не смог сбежать снова. Кусака роет подземные ходы и создает репликантов из людей, при этом убивая их. А доброе существо помещает их сознание в некую спору, поэтому девочка, чье тело оно заняло, жива. Больше никакой интриги нет, Кусака ищет существо, одни люди просто попадают под раздачу, другие хотят спасти родных, третьи хотят спасти это самое доброе существо. Что им и удается - мир, дружба, жвачка. Всё очень простенько, но кинематографично, напоминает голливудские фантастические боевички. Вот только я их не люблю и не смотрю, потому что мне адски скучно. Очень много экшена, драки, погони, перестрелки, Кусака со своими бу-эффектами совсем не впечатлил. Никакой атмосферности, никакого раскрытия героев, никакого психологизма, даже вообще никаких вау-поворотов. Предсказуемо до зубовного скрежета. Ах да, еще подростки из этого самого городка, которые делились на банды и воевали друг с другом, поняли, что все они люди и надо дружить. Очень трогательно (нет). А еще то, что город накрыло силовым полем, не могло не навлечь воспоминания о "Под куполом" Кинга, что еще больше подняло мою планку и усилило разочарование. Потому что на мой взгляд, до произведения Кинга этой книге очень и очень далеко. Даже не так: их вообще невозможно сравнивать. У Кинга был интересный социальный эксперимент в замкнутом пространстве, нагнетание атмосферы к концу и крутая развязка. А тут всё просто. Только почему так долго-то?.. Особо ничего не произошло, а страниц 500+. В общем, я грущу, совсем не то, чего я ожидала.

Книга прочитана в рамках игр ФФантGame и Собери их всех!