panopticism

20 октября 2012 г. 01:26

Восхитительная книга!
Ходоровски не только прекрасный (местами) режиссер, но и толковый литератор.
Сюжет пересказывать смысла нет. Это традиционная для Ходоровски притча с южно-американским колоритом, наполненная символами, эзотерикой и таровщиной.
Прекрасный, сочный язык. Читается очень легко и, несмотря на полную фантастичность, в голове всё написанное воспроизводится очень убедительно. Ловкое, стремительное повествование. Есть даже некая интрига. Колоритнейшие персонажи со своими безумными философскими историями.
Читаешь всё это и будто оказываешься внутри картин Босха или становишься одним из арканов Таро.
Причём всё это не смотрится дешёвой, натужной конъюнктурой на околофилософские темы, а выглядит и является очень даже симпатичным и искренним литературным произведением, потратить на которое пару дней своей жизни совершенно не стыдно.

С другой стороны, всем рекомендовать книгу не могу. Вся эта эзотерика и притчеватость придётся по вкусу далеко не каждому. Т.е. если вам нравятся фильмы автора, в частности Крот и Священная гора - к прочтению обязательно. Это очень похоже на данные кинокартины. В противном случае лучше, наверное, не тратить время, чтобы потом не плеваться от слабоумных бессмертных карликов, старух, теребящих свои соски в грузовиках с фекалиями и цветками лотоса, и прекрасных женщин с отсутствующими конечностями, но идеальной формой половых органов.
Пятёрка!

— Извините, сеньора, это все ваши галлюцинации! Нет никаких цветов. Вы нам показываете не растения, а ржавую проволоку!

— Прочь отсюда, лжецы! Проклинаю вас от всего сердца! Прочь, говорю!

— Эта напасть, сеньора — всего лишь плод вашего воображения.

— Нет, это вы все искажаете! То, что станет хлыстом в моих руках — стебель лотоса, а вовсе не ржавая проволока! Трусы! Достаточно намека на угрозу, чтобы вы спрыгнули с грузовика и, как жабы, разбежались во мраке! Я возвращаюсь к тебе, Генерал. Я включаю телевизор. Ты появляешься, плача, как ребенок. Я тоже плачу. На небо медленно выплывает луна, сквозь испражнения пробиваются лотосы, делая всю поверхность моего груза белой. Все шло отлично. К чему нам было настоящее? Священная рутина позволяла нам жить, не покидая нашего участка дороги. Все менялось, кроме нас. Прошлое диктовало свою волю будущему. Наш мир вращался вокруг тебя, высокой мачты, описывая совершенный порочный круг. Но вот пришло страшное время жирных коров. Появился новый мир — мир Сознания. Святой мрак, длившийся бесконечно, рассеялся. Горе всем нам! Я гибну в густолиственном саду! Я слышу гудение сотен и сотен пчел! Я — сама тьма!

У него ещё книга есть "Сокровище тени". Сборник коротких притч. Может, даже лучше этой.