6 апреля 2021 г. 22:16

5 Идеальный Мураками для первого знакомства

Давно я не читала Мураками - года полтора. Потому что его книги нравятся мне через одну.
К счастью в этот раз я попала в точку – и этот SPUTNIK сразу стал моим самым любимым.

Начинала осторожно и готова была отложить и не мучиться, если что-то пойдет не так. Но там было все то, что так вкусно получается готовить у Мураками. Много солнечных и дождливых дней, музыки, вина, погоды, одежды, растений, моря…

Героиня Сумирэ - упертый угловатый романтик, не находящий своего места. Пишет книгу и никак не напишет. Но и не писать не может. Диагноз: писательница.

Очень люблю книги про книги и писателей - все пытаюсь понять, как же происходят книжные чудеса.
А еще у Сумирэ есть друг-учитель, с которым она может бесконечно примерять слова и рассуждать всю ночь из телефонной будки. И внезапная, самая первая в жизнь любовь и непреодолимое влечение – к загадочной незнакомке Мюу с музыкальным прошлым и винным настоящим.

Всевозможные упоминания вина в книгах (и жизни) всегда меня обезоруживают. Много работала с ними в Москве – это было чудесно. И не только из-за гостеприимно открытого в любое время винного шкафа
Кстати, к прочтению этой книги идеально подойдет бутылочка греческого вина, если повезет такую раздобыть, желательно с крупными оливками сорта Каламата (обязательно с косточками) - но можно обойтись французским или итальянским.

Книга начинается в особом ритме Токио, а потом переносит в путешествие по Италии, Франции и Греции. Столько летней атмосферы в такой небольшой книге! Но это будет совсем не похоже на расслабленный отпуск. Детали постоянно будут намекать, что нужно быть внимательным и настороже.

Но движение в этом странном треугольнике доставляет много удовольствия. Герои по очереди исчезают и появляются, а связи между ними такие необычные и сложные, что разгадать их у меня до конца так и не получилось. Может мало опыта )) А может этого и не нужно.

Источник