20 октября 2012 г. 00:06

Формально дальше будут спойлеры, но такими спойлерами в наше время трудно удивить. Потому что: а) «Хроники Вормвуда» — гротескнейший сиквело-вбоквел оригинальных «Оменов», и чего мы там, простите, не видели; б) нельзя так просто открыть злободневный комикс и не обнаружить там:
- глум над отдельно взятым божеством (в данном конкретном случае Творец — даже не Аланис Морисетт, а, натурально, старый дрочер);
- максимально испорченного помощного зверя — будь то кот-курильщик о двух головах или, как здесь, кролик-матерщинник;
- спекуляции на тему «как там гитлер ща в аду поживает» — и по сравнению с бернардверберовской идейкой о перерождении оного гитлера в бонсай наказание из «Хроник Вормвуда» натурально rocks;
- насилие над чем-нибудь святым («или кем-нибудь», — решили Гарт Эннис с Джейсеном Берроузом и снасильничали... нет, это вы уж как-нибудь сами выясняйте);
- конфликт поколений: отец протагониста не просто напыщенный краснорожий самодур, — он хочет, чтобы сын прожил жизнь по его указке, и вообще он Сатана.

Короткая, бессмысленная и драйвовая история. В тяжелое для меня время она пришлась весьма кстати. С барского плеча могла бы влепить и пятерку, особенно с оглядкой на любимый мной «Crossed» за авторством этого же дуэта — но на сей раз мне хотелось, чтобы зло все-таки победило.

Кот матерится? Не этот ли?

А приятелю С.Аверинцева ("надо его знать, чтобы оценить", сказал С.А.) приснился говорящий кот. Он счел кота оракулом и спросил, будет ли война. Кот ответил что-то матерное, а про войну - неразборчиво. Другой кот со шкафа пояснил: про войну он говорит только по-китайски.

Гаспаров, Записи и Выписки.
Или, может быть, родственник?