6 апреля 2021 г. 20:15

3 Погружаясь в чужие жизни, вы бежите от того, что должны осознать и принять".

️Ктооооооо это тут у нас? Да ведь это автор, которую я больше не хотела брать в руки! Но в самом деле, такое интригующее описание, завораживающая Шотландия, и надежда на то, что какая-то часть книги будет состоять из переписки главных героев - ШТО В САМОМ ДЕЛЕ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ?

️40 страниц спустя: аххххх даааа...

️Дженни Колган живёт в мире аквариумных рыбок. И пишет об аквариумных рыбках, которые по какой-то нелепой случайности похожи на людей. Если столица - то обязательно мерзкопыльная, и люди там все расфуфырены в пух и прах, никому ни до кого нет дела и вообще фу. Если провинция - то ВСЕМ ЕСТЬ ДЕЛО ДО ВСЕХ, там чистый воздух, ежи и курицы, а ещё вас, не успевшую адаптироваться к обстановке, тут же запишут в снобки.

С оговоркой - до того момента, пока вы не напьетесь в стельку на деревенском празднике и все не подумают: а она, оказывается, ничо так.

Полутона, промежуточные состояния, сложные персонажи - да зачем??

"Кстати, трех англичанок вполне достаточно для шабаша ведьм".

️Мы возвращаемся в Кирринфиф, на берег озера Лох-Несс, где нас ждут уже знакомые нам по историям о книжном магазинчике Нина и Зои.

️Только ты выдыхаешь, и думаешь, что на этот-то раз персонажи, дай все боги, адекватные, они тут же начинают так безбожескм тупить, что их хочется стукнуть этой же книгой.

️А ещё половина ниток обрываются буквально на полдороге. Введение части сюжетов и людей ВООБЩЕ НЕ ИМЕЛО СМЫСЛА. Мы не узнали, что в итоге с ними случилось и как на это повлияло вмешательство героев. Это наводит на мысль, что там ещё будет продолжение.

Пожалуйста, не надо. Трех англичанок на одну шотландскую деревню для шабаша вполне достаточно.