6 апреля 2021 г. 18:49

4 Меч истины 01

Первое правило волшебника гласит: Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся, что это правда.

О диво, я в восторге. К книге подошла без завышенных ожиданий - в последнее время мне редко попадаются фентези-циклы, которые захватывают так, чтобы не оторваться. Но и на старуху бывает проруха - это снова случилось, и я готова с удовольствием нырнуть в мир Срединных земель.

Начинается все довольно банально - мир в опасности, а простой парнишка Ричард оказывается избранным, которому предстоит приложить руку к спасению человечества. Из-за границы пробивается магия, темный владыка Даркен Рал вот-вот покорит себе чудом до сих пор избежавшие его власти народы Вестландии, и вместе с кучкой энтузиастов (старый волшебник и Исповедница, наделенная определенными волшебными способностями), Ричард отправляется на встречу опасности.

Казалось бы, клише на клише и шаблон на шаблоне (я с разбега могу 4-5 циклов с такой же завязкой назвать, а если напрягу девичью память то уверенно перевалю за десяток), но Гудкайнд создал на удивление харизматичную вселенную, населенную занятными существами, намешал интриг в стиле сценаристов бессмертной "Санта-Барбары", хорошо и динамично описал скитания и злоключения героев, и я не успела оглянуться, как книга закончилась, а продолжения-то хочется)

После первой книги сложно делать какие-то выводы об авторе и цикле в целом, но свою задачу она определенно выполнила - "Второе правило волшебника" уже в очереди на прочтение.

P.S. Чертовски приятно, что на этой радостной ноте я НАКОНЕЦ-ТО закончила составленный почти 10 лет назад персональный список обязательного к прочтению. 300/300, Книжный вызов-2012 - Done

Лена, поздравляю с достижением! Все думала, ну когда же )))

Спасибо))) Я уже сама думала, что никогда)))

Я прочитал это всё еще в 96-99 да и потом после армии. Но увы, дальше 9го (8го?) не смог. Восьмое правило не помню даже про что, а Девятое раза три начинал, что-то никак :( Так же как не очень интересно читать Колдовской мир - продолжение про детей главных героев, Девять принцев Амбера про их детей. :) Да даже Марсианские Хроники Берроуза про детей Джона Картера и Деи Торис уже на так интересны :))

ВЕРЯТ СВОЕЙ ЛЖИ И БОЯТСЯ -ЧТО- ЧЬЯ -ТО ПРАВДА- ЭТО ПРАВДА