Deity

6 апреля 2021 г. 18:27

3 ни о чем

11 сентября, вторжение в Ирак, финансовый кризис... Каждое событие должно было бы стать ярким фоном для развития сюжета. По крайней мере так обещала аннотация. По факту же, я увидела несколько поколений семьи, члены которой не озабочены ничем происходящим вокруг. Даже защита птиц, которой уделено так много страниц книги и сил персонажей - всего лишь олицетворение внутренних проблем героя.
Все без исключения герои не представляют из себя ничего интересного. У мужчин все мысли сосредоточены в удовлетворении низших потребностей. Женщины же пытаются найти себя в удовлетворении своих мужчин. Ни о какой свободе и даже ее призраке речи не идёт. Автор правда на каждом шагу вставляет в текст само слово - "Свобода", но смысла от этого не появляется.
К объему книги у меня тоже много претензий. История как будто состоит из разрозненных кусочков, очень грубо сшитых между собой. Больше 600 страниц текста не оправдываются сюжетом или идеей. Автор просто растекается умствованиями и ненужными флэшбэками.
Мне понравилась только одна второстепенная героиня, которая прямым текстом честно призналась, что ей нужны деньги, чтобы больше не работать, что она ненавидит, что с ней обращаются как с секретаршей (а она работает секретаршей). Вот она свобода - свобода высказаться честно.