Yulichka_2304

6 апреля 2021 г. 18:14

3.5 Петух полезен не только в супе

Наверное, если бы я любила детскую литературу – мне бы понравилось. Если бы я увлекалась фантастикой – мне бы понравилось ещё больше. Но поскольку ни того, ни другого читать я не люблю, книга оставила нейтральные впечатления.

К тому же, когда я совершенно запуталась во всевозможных персонажах и калейдоскопе когда-то произошедших с ними событий, я узнала, что эту книгу лучше не читать отдельно от цикла, так как именно она является пунктом сбора всей многообразной солянки, произошедшей в предыдущих книгах цикла с героями.

Речь идёт о мальчике Витьке Мохове и его многочисленных друзьях, с которыми они встречаются в разнообразных мирах, открыв секрет перехода из одной Вселенной в другую. Одному из мальчиков, Филипу, помог открыть переход... петух, которого ему подарили на ярмарке. Петух Петька любил свободу и перемещения в пространстве, в чём и был уличён. Но теперь уже и Филип путешествует вместе с Петькой и таким образом знакомится с Витькой и другими пограничниками. Витька тоже знает о петухе не понаслышке. Ведь именно он жил на Сфере, звался Кригером и бесследно исчез вследствие одного важного эксперимента. И именно благодаря Филипу, петуху Петьке-Кригеру и своим друзьям Витька спасёт не только жизнь отца, но и свою собственную.

Определённо, украшением книги является колоритный петух и озвучка Князева, который умеет наделить каждого персонажа индивидуальным, ярким характером.

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Собери их всех!, в группе Мир аудиокниг и в клубе Белая сова.