EvA13K

мысли книгоголика

6 апреля 2021 г. 18:03

Вот и прочитана еще одна реалистичная и в то же время сказочная повесть Крапивина. И снова меня захватило волшебство и с головой погрузило в жаркий август одного лета в небольшом городке, в который приехала на практику студентка - будущий библиотекарь Юлия-Молчулия. А там она в первый же день встретила солнечного мальчишку, ставшего ей замечательным другом и проводником по местным красотам. И они гуляют по Верхоталью и его окрестностям в свободное от практики Юлии время. В книге такое яркое замечательное лето, хотя уже чувствуется приближение осени.
А еще у Фаддейки есть тайна или фантазия или фантазия ставшая реальностью, ведь есть же тарга.
Рыже-красный мальчишка хранит тайну красно-рыжего Марса. Очень красиво и печально и даже местами страшно, но так здорово было читать о путешествиях в другой мир. Вспомнила "Принцессу Марса".
Еще здесь как и во многих книгах автора есть противостояние романтичной молодежи и мечтательных детей с погрязшими в сверхбытовой реальности взрослыми; и молодежи:

Тошно иногда от этой вашей действительности,

, но совсем немного про это, как и про другие проблемы, мелкие бытовые и крупные всепланетные, больше про лето, дружбу, осознание себя, верность слову. А еще немного про первую любовь на всю жизнь. И это отдает сказкой, но всё же случается.
А какие замечательные, немного зыбкие одноцветно-разноцветные (не могу написать понятнее, их надо видеть) в книге иллюстрации!
Оказывается книга относится к циклу о Великом Кристалле, но в этот раз я этого вообще не ощутила, никакого намека не прозвучало, видно она относится к тем книгам, что связаны с циклом весьма условно.

Книга прочитана в весеннем туеске группы Книжный винегрет", спасибо за совет Small_Angel
И в "Полете за сюрпризами на воздушном шаре" в группе КПДЛ

Крапивина люблю с детства, а вот эту книжку не читала. Спасибо за интересную рецензию)) И с победой в номинации!

Спасибо)
Пожалуйста, если будете читать, надеюсь, понравится не меньше, чем те, что читали раньше)