6 апреля 2021 г. 17:55

Ожидала сочной, переживательной антиутопии, но разочаровалась.
Сюжет довольно никакой. Героиня попадает в новую фракцию и там проходит обучение с отбором, чтобы в этой фракции и остаться. С учетом того, что мы знаем, что она дивергент, все это обучение как бы в никуда. Да, она учится бесстрашию, она становится другим человеком и все эти события ее формируют по-новому. Но... Зная, что она дивергент, и к Лихости относишься как к пересадочной станции. Не она была бы, так другая. Да и вообще - героиня же одновременно все фракции вместе...
Да дивергенция героини играет только в финале. Словно и не особо это важно, не очень это крупный узел сюжета. Да, на нее не действует сыворотка, но... Это все? Ждешь большего, масштабного чего-то, но сам сюжет как будто сбоку от чего-то более важного. Но чего - пока неизвестно.
Но самое главное не это. Экшен. Сплошной экшен и слишком мало размышлений. Это как кости без мышц. Да, скелет есть, но он сухой и безэмоциональный. Единственные эмоции в тексте - любовная линия, и та не очень вразумительная. Довольно ожидаемая и ничем не удивляющая. Никаких американских горок.
А поскольку в книге мало размышлений, то не хватает здесь и глубины. Скачем по квестам, но зачем, почему, что это для нас? Кто - героиня? Зачем ей это все? Что у нее за прошлое? А у других персонажей? Как будто весь сюжет - в настоящем, у него нет корней и нет особо будущего. Поэтому и переживать за героев тоже особенно не тянет.
Еще вопрос - к логике мироустройства: где промышленность? Кто обеспечивает функционирование всей этой техники, кто шьет одежду, кто добывает топливо? Где фабрики, где конвейеры, где производятся все элементы той экономики, которой пользуются персонажи? Создается впечатление, что фракции - это не очень многочисленные кружки (вспомним, что неофитов во фракции 10-20, не сотни, не тысячи), которые сидят по своим местам и ведут себя по своим правилам. С учетом того, что мир вокруг не существует, становится неясно, как вообще все эти люди сохраняют привычный нам уклад жизни с использованием всей той техники, для создания и поддержания работы которой, вообще-то, нужно немало усилий и средств.
И да, единственное, что в книге понравилось, это идея фракций. Сама вот эта антиутопическая мысль про разделение людей по доминирующей черте характера с тем, чтобы она же определяла поведение и моральный кодекс. При этом тут же возникает и другой вопрос: почему именно эти 5 черт? Почему эти, а не другие, почему 5? Как именно они помогают восстановить порядок?
Кстати, перевод весьма средний. Лихость и лихачи (хотя речь о бесстрашии), Товарищество и товарищи/товарки (первый раз увидев "товарок" в тексте, я думала, что речь о подругах героини... а оказалось, это члены фракции Товарищество!)... Не знаю. Не говоря уже о Четыре. Да, это кличка, но на фоне всех остальных квадратностей и Четыре звучал странновато.