6 апреля 2021 г. 16:48

Замечательная добрая повесть. Я бы не удивилась, если бы узнала, что автор задумала эту книгу с целью возбудить в детях интерес к познанию окружающего мира, ибо добрая половина книги посвящена пересказу фрагментов истории, традиций и обычаев. И всеми этими интересными фактами делятся друг с другом мальчишки, именно они, отправившись в мини путешествие на коньках, спорят и смеются, сравнивая Голландию и Англию, преисполняются гордости и восхищения, рассказывая о великих подвигах своих земляков. Также эта книга рассказывает историю одной бедной семьи, которая прошла тяжёлый путь к спокойствию, счастью и достатку. Деятельное сострадание ближних помогло им в самые трудные минуты, однако они полностью заслужили это своими добротой и трудолюбием, стойкостью и выдержкой. Есть в данном произведении и интрига, тайна, которая раскрывается в самом конце удивительно справедливым и приятным образом. Думаю, книгу можно читать в любом возрасте. Взрослый читатель узнает много интересного о Голландии, вспомнит историю и возможно станет мягче, вспомнит детство. В воспитании юного читателя эта книга также явно не будет лишней.