6 апреля 2021 г. 16:46

5 «Голодные игры» нервно курят в сторонке

«Королевская битва» Косюн Таками была впервые опубликована в 1999 году и послужила неким «вдохновением» для многих европейских (и не только), авторов.

В мире, что пошёл по пути альтернативного развития, было сформировано огромное государство: Народная Республика Дальневосточная Азия. Правит им, разумеется, некий диктатор, запрещающий людям не только слушать американский рок-н-ролл, но и в целом, иметь своё мнение. Особенно гражданин не может иметь мнение, которое не восхваляет государство.

Чтобы держать своих граждан в тонусе, правительство создало особую военную программу: ежегодно, случайным образом отбиралось пятьдесят классов средних школ для участия в некой игре на выживание, где победитель может быть только один. От каждого класса один, разумеется :)

Нам, читателям, предстоит наблюдать за ходом игры одного из таких «удачливых» классов. Автор умудряется нам рассказать истории сорока двух учеников, делая это настолько правильно, что после прочтения помнишь каждого из них. За одних учеников переживаешь, как за самого себя. Другие же — вызывают отвращение.

Эмоциональные качели обеспечены каждому читателю до конца повествования. Я несколько раз откладывала книгу из-за особо красочных сцен насилия, но любителям таких описаний должно понравиться наверняка. Есть на что посмотреть. Местами весьма изобретательно.

Чем история по-настоящему восхищает, так это глубокий психологизмом, раскрывая мотивы каждого участника и его жизненного опыта, который заставил быть таким, как и он появился перед читателем. Череда моральных выборов в погоне за выживанием вряд ли сможет оставить кого-то равнодушным.

Это история живая и разносторонняя. Оставляет после себя много поводов для размышлений из разряда «а как бы поступил я на месте номера такого-то?»

В прошлом году я начала знакомиться с циклом «Голодные игры» и, знаете, не уверена, что буду дочитывать оставшиеся два тома, после «Королевская битва». Теперь для меня серия Коллинз выглядит, как смешная детская пародия, с раскрытыми хорошо разве только 5-8 персонажами и фокусом на нытьё главной героини.

Если хотите красивый психологизм и настоящие трудности морального выбора у героев — вам определённо стоит прочесть «Королевская битва»

Большое спасибо за рекомендацию этой книги в рамках "Новогоднего флешмоба" vol_terra

Нажми сюда, если хочешь познакомиться с другими информационными ресурсами от меня

Шикарный, невероятно атмосферный роман!
Это настоящая психологическая драма, в которой таится более глубокий и сильный смысл. И герои очень яркие и интересные.
Очень крутая книга!

Да, очень рада, что посоветовали в игре!

Не слышала о таком, спасибо, занесла в виш.

На здоровье!

Я прям рада, что ты с ней познакомилась)
У Коллинз вышло более попсово и вылизанно, что местами, наверное, особо и не страшно.. Но имеет место быть)
Идеями японцев вообще что-то слишком часто вдохновляются)

Ты не представляешь, как я сама рада :D Вообще другой взгляд

не уверена, что буду дочитывать оставшиеся два тома, после «Королевская битва»

Королевской битвы. Или перед названием надо написать - после книги Королевская битва. :)

Редактор вошел в чат

Насколько я помню, вся соль в том, что не случайно. Классы отбирались самые отбитые, с малолетними преступниками. Таким образом, подобные игры делались приемлемыми, с моральной точки зрения, для общества.
А вот в "Голодных играх" этот момент с логичным обоснованием общественной реакции на подобные зверства просто упущен.

Насколько я помню, вся соль в том, что не случайно

Я пишу рецензии без спойлером

Вскоре после выхода романа была снята экранизация, которую японцы буквально засыпали кинопремиями. Кстати,фильм "Королевская битва" - один из любимых у Кветина Тарантино.

Находила его, да) Спасибо!

Смотреть фильм было тяжело, там отлично играют и подростки, и взрослые. Потоки крови вперемежку с восточной отчужденностью, и над всем этим псих-учитель в исполнении Такэси Китано. Голодным играм до Королевской битвы как до луны.

Ох, нужно созреть на просмотр тоже