Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

6 апреля 2021 г. 16:27

Непростая это книга, и послевкусие от нее мрачное. И Польша первого десятилетия на ее страницах предстает настолько неприглядно, что скорее поедешь в Северную Корею или в Сомали. Нет, ну я это я переборщила. Но что-то уровня Албании точно. Страна, в которой царит ненависть. Мужья ненавидят жен и зверски их избивают, католики ненавидят тех, кто не такой, как они, простые люди ненавидят полицию и все дружно ненавидят недавнюю власть.
На этом фоне убийство скромного варшавянина во время сеанса психотерапии выглядит просто естественным проявлением жизни.

Хотя вот тут я очень сильно засомневалась, стоит ли продолжать чтение. Дело в том, что я абсолютный прагматик и не верю во все эти психологические сеансы и массовый дурдом психоз. Под руководством опытного психиатра, его пациенты, люди с определенными психологическими отклонениями, играют в некие ролевые игры, называемые расстановками. "Вы будете наш пациент, а вы будете его жена, а вы изображаете его дочь, а вы его сына". И на основе поведения этих людей во время сеанса прокурор пытается определить, чьи флюиды негативно действуют и кто так вошел в роль, что забылся... Какое-то наукоподобное шарлатанство, возложение рук, Алан Чумак и Кашпировский в одном флаконе. И не похоже на умного и проницательного прокурора Шацкого, крайне далекого от этих псевдопсихологических пассов. И ждешь, когда же он пошлет эту психопатию куда подальше и займется делом. А он все то ли верит, то ли делает вид, что верит... Я была готова закрыть книгу в полном разочаровании. Но я же знакома с прокурором, он же точно не дурак...

На самом деле все куда страшнее и реальнее, чем психологические игрища. Корни убийства уходят в далекое прошлое и под ударом может оказаться и сам прокурор Шацкий и близкие ему люди...

Собери их всех, Дуэльный зал
Книжный винегрет, Весенний туесок, совет Вики SantelliBungeys , спасибо, а финал все расставил по местам!

А третью ты же не читала?

спойлер

Самый целостный образ получился у героя в Доле правды. Именно от него плясала в оценке поступков для Шацкого, и если Переплетение не противоречит, то финал Ярости меня смутил.

Вот если вдруг соберёшься, интересно как ты его примешь. Мне то хотелось сказать "не верю!"

Нет, третью еще не читала. Но первые две друг другу не противоречат

Да, потому я заключительную часть оценила низко.
Ну как если бы Мок перестал по борделям с проверками шляться;)