6 апреля 2021 г. 16:15

5 Первое, что захотелось сделать — перечитать «Гордость и предубеждение». Самый известный роман Остин и самый мой любимый. Потом, разумеется, пересмотреть экранизацию от ВВС 1995 г.

А пока расскажу о той самой книге, что всколыхнула такие чувства.

Биография — это жанр, где множество сухих фактов, докуменальных подтверждений, выдержек из переписки, воспоминаний современников. Поэтому многие биографий боятся. Боятся скуки и однообразия.
Найти вариант, что читаешь как художественный роман — это ли не чудо?

Люси Уорсли удалось. Ибо это не просто биография. Я действительно побывала в гостях у Джейн Остин. Женщины, далеко перешагнувшей свою эпоху.
Она стала одной из первых в британской литературе, начавшей писать в жанре реализма. Ее мягко-сатирические романы глубоко психологичны, ироничны и проникновенны — и это та самая классика, что навсегда.
До нас дошло всего одно изображение Остин. И вовсе не то, что выдаст вам Википедия в качестве главного, а кривенький портрет работы ее сестры Кассандры, который даже не дописан.
Джейн прожила слишком короткую жизнь и написала 6 законченных романов, 2 из которых были опубликованы после ее смерти.
- Чувство и чувствительность-
- Гордость и предубеждение
- Мэнсфилд-парк
- Эмма
- Доводы рассудка
- Нортенгерское аббатство

И это ее отношение к родственникам, друзьям, дому. Уорсли так прекрасно подает все факты, что на многое открываются глаза и георгианский мир Остин становится более понятным и близким.
Вирджиния Вулф как-то сказала, что Джейн Остин — лучшая из женщин-писательниц. Ее книги бессмертны.
Сложно не согласиться, особенно после прочитанного. Мысли и чувства Джейн Остин явно жили не в начале 19 века.