Book_Bunny

4 Насилие ради насилия.

«Не оглядываться, не останавливаться,
никому не доверять»
(с) «Лисья нора»

- Я долго думала над тем, писать ли отзыв на цикл Норы Сакавич «Все ради игры». Как в свое время долго думала над покупкой первой книги цикла «Лисья нора». Было что-то во всем этот ажиотаже вокруг цикла такое, что не давало к нему подступиться. Потом еще три дня я думала, а стоит ли начинать читать…
- Цикл «Все ради игры» состоит из трех книг «Лисья нора», «Король воронов» и «Свита короля» напрямую связанных между собой единым сюжетным действием, - одну книгу прочитать без другой невозможно. Если книги между собой образуют цикл, не прерывая повествования, я предпочитаю читать подряд, ведь это единая история. Если бы я устроила перерыв между книгами, то не вернулась бы к чтению ни после первой книги, ни после второй.
- Сюжет всей истории заворачивается вокруг проблемного восемнадцатилетнего парня, без дома, без семьи, по имени Нил Джостен, единственная страсть которого в жизни это игра под названием экси (это как американский футбол, только с клюшками). Действие всех трех книг происходит в течении одного года. Сюда вошли: жесткие психологические проблемы всех участников команды Лисы, куда по стечению обстоятельств попадает наш герой, разборки с мафией, причем не одной, а целым конгломератом, который, судя по размаху, держит в своих ежовых рукавицах чуть ли не всю Америку, спортивные состязания (весьма неплохо прописанные в последних двух книгах, да), похищения, перестрелки, межличностные разборки, разборки с командой соперника, пытки, избиения, изнасилования, депрессии, суицидальные наклонности, некомпетентность взрослых персонажей и так далее. Причем все это возрастает в геометрической прогрессии от книги к книге, и достигает самого пика в третьей части «Свита короля».
- Много в этом цикле было «через чур». Начать хотя бы со сверхъявственных способностей героев, в частности Нила Джостена, восстанавливаться после тяжелейших травм как физических, так и психологических, и заканчивая полным отсутствием логики и логических продолжений своих действий некоторых героев книги. Складывалось ощущение, что автор своих героев в свои двадцать лет пытается представить сделанными из сплава суперпрочных металлов, стальных нитей вместо нервов, полного отсутствия в большинстве своем эмоционального фона, и минимальным диапазоном чувств, содержащим в себе только ярость, злость, глухую тоску, безнадежность, страх, ослепляющий ужас, иногда проскальзывает умиротворенность (в режиме сна, не иначе).
- В общем и целом, обстановка цикла угнетающая, нагнетающая, засыпающая всевозможными бедами героев. Даже любовная линия персонажей, вокруг которой я столько всего слышала и ради чего, собственно, я и начала все это читать, здесь невыразительная, мелкая, скомканная, проходящая как маленький солнечный лучик в темном царстве, еле заметный. Думаю, если бы среди всего этого мрака, чувства героев были яркие, как пылающий костер, создался бы яркий контраст, - ощущения и послевкусия от прочитанного были бы другие.
- Твердую четыре я поставила этому циклу только из-за эмоциональных горок, через которые проходит неравнодушный читатель. Я не могла остановиться, пока на своем эмоциональном уровне не поставлю жирную точку в этой истории. И написание отзыва на цикл и есть та самая эмоциональная точка. Её я поставила, попрощалась с героями, мысленно пожелала им дальнейших побед, и больше я к этой истории не вернусь.
картинка Book_Bunny

Скажите пожалуйста, где вы читали книгу,если она еще не вышла в продажу на русском языке?

Любительский перевод / оригинал :)