6 апреля 2021 г. 15:58

4 Роковые яйца. Михаил Булгаков

Цитата:

Это не Москва, и все здесь носило более простой, семейный и дружественный характер.

Впечатление: Я, конечно фанатка Булгакова, точнее "МиМ", конечно. Но некоторые повести и рассказы так же люблю читать. Больше, конечно с медицинской тематикой.
С книгой мне повезло: сначала я послушала в качестве аудио спектакля ее, а потом уже полную аудиоверсию. Начитка великолепная.
Эта книга попалась в совместном чтении и я была рада, так как хотелось бы обновить знания по автору.
Мне нравится такая жесткая сатира и черный юморок, казалось бы в простой утрированной повести. Но меня все же не покидало ощущение, что где-то автор все же перегибает палку и я постоянно думала: "Сталина на Вас нет" :)
Понятно, что это такая тонкая сатира по отношению к советской бюрократии и восприятию общества новых, сенсационных вещей, и что яйца- ни что иное, как своеобразная символика такая ( мне так думается). Как и сейчас тупость людей никуда не делась, только немного эволюционировала.
В общем, Булгаков как всегда на высоте.

О чем книга: Фантастическая повесть рассказывает нам о новом, великом изобретении не менее великого профессора Персикова. "Луч жизни" должен был внести в развитие науки новый виток, но так как власть имеет свои виды на все новое, то изобретения профессора были изъяты. Все усугубляется массовой гибелью кур и халатной тупостью людей. Изобретение используют неправильно, что практически привело к новой революции.

Читать\не читать: читать в общем потоке

картинка Leksi_l