Ptica_Alkonost

По скользкой мостовой,
Ногами снег утюжил.
А мокрый снег падал,
А я шел домой...
Песня идущего домой - Наутилус Помпилиус.

Есть отличная сцена про находчивость Ходжи Насреддина, талантливо и бережно переданная Леонидом Соловьевым, когда он, желая помочь старухе с черным котом, сажает последнего в закрытую палатку и надрывается перед входом: "Зверь по имени кот! Просмотр - пара медяков!". И народ валит посмотреть. Это я все к чему: пора прекращать верить всяким зазывным издательским находкам, вроде "Наконец появился достойный герой! Он встает в один ряд с .. такими-то!" и тому подобные лозунги. Получите на все свои ожидания "зверя по имени кот". "Жуга. Осенний лис" неплохое произведение, но таковым его можно прочувствовать, только если не ждешь многого, ибо при всех нужных атрибутах квестового приключенческого отечественного фэнтези, ощущение вторичности не покидает. От него можно абстрагироваться, если не ждать откровений. Структурно напоминает первые книги про Геральта, да и сам он появится на страницах одной из историй, каковых в книге, будто бусин на нитке. Каждая история - отдельное приключение, с периодически перекликающимися героями, но единственным непременным остается наш загадочный не слишком разговорчивый рыжий травник Жуга. Условное Средневековье, в котором пролегают пути травника пестрит локациями из популярных книг жанра фэнтези, и с рядом известных персонажей. Я не всех угадала, да и не считаю себя таким глубоким экспертом в этом, чтобы охотиться за чужими авторскими находками, но уж про Влада Цепеша, Геральта или гаммельнского крысолова я знаю наверняка. Интересно, как меняется терминология и описания окружающего антуража, в зависимости от того, во владения какого автора заходит наш Жуга, да и сам рыжий травник ведет себя по-разному в этих историях. Возможно поэтому сложно составить единое и комплексное мнение о нем и о его проработке и развитии как персонажа по мере движения повествования - ведь он как зеркало, подстраивается под стиль каждой истории. Хотя общая идея такова, что он про эти истории вспоминает, и рассказывает, как уже о состоявшихся случаях из своей жизни, но не всегда можно понять, что они идут последовательно по времени; только по второстепенные персонажам иногда можно это угадать (к примеру, в одной истории Жуга познакомился с Олегом, а через парочку историй он с этим Олегом уже встретился как со старым приятелем). Но в целом мне было понятно отчего его сравнивают с Ведьмаком и Волкодавом, общие черты и манеры имеются, только вот Ведьмак, да и Волкодав - более глубокий и основательный персонаж, просто монументальный; а Жуга - травник путешественник, с преследующими его неудачами, из которых он периодически выпутывается, с завидным постоянством влипая в новые.
Отдельно скажу про тексты песен, включенные в сюжет. Наиболее приемлемым для меня вариантом включения (да и новым, свежим на момент чтения) наших шикарных отечественных рок-текстов - первый Дозор, где это было ново и органично. В случае с Жугой - довольно нарочито, но это также мои личные пристрастия уже. В целом для меня получилась интересная неторопливая книга, колоритная и позволившая ко всему прочему вспомнить ряд прекрасных фэнтезийных миров.
Завершу свой отзыв нетленкой, которую вы тоже можете повстречать на страницах книги:

Мне снятся собаки, мне снятся звери.
Мне снится, что твари с глазами как лампы,
Вцепились мне в крылья у самого неба
И я рухнул нелепо, как падший ангел.
Падший ангел - Наутилус Помпилиус.

Прочитано по совету в Почтомобе 2021 игры Собери их всех, спасибо Laskka ,
в ФФантGame, а также на просторах Школьной вселенной

Один из любимых циклов

Хочешь сказать дальше еще интересней и приключения набирают оборот?)) Добавлю продолжение в виш))

Вторая - самая крутая, имхо.

Опять же - рыжий герой))
Обязательно тогда продолжу читать цикл. Смотрела страничку автора, как-то он "литературно затих", последнее произведение вышло аж в 2006 году...

Да, уже давно не пишет. Мне кажется, это самое сильное у него. Вторую обязательно прочти и тогда точно будет понятно, надо ли 3-4 тома или нет.

А мне нравится. Пока только две прочитала из цикла, так вот вторая на мой взгляд очень крута. Там такая игра ведется. первая, наверно, больше ознакомительная - герои, мир, магия, география.

Да, скорее всего первая - на знакомство. Просто Волкодав, с которым герой сравнивается в аннотации - для меня в свое время был истинным откровением, вершиной недосягаемой))
Эта книга мне понравилась, но не скажу что до невероятных восторгов, возможно вторая изменит мое мнение))

о, да, когда я в 97 году прочёл первого Волкодава, был под впечатлением очень долгое время.

Я с Волкодавом познакомилась позже, но впечатление он производит невероятное, очень продуманный и сильный персонаж, да и мир там шикарен - яркий и реалистичный