ant_veronique

По моему скромному мнению

6 апреля 2021 г. 13:37

Меня восхитил текст трагедии с первых строк, хотя я читала перевод Б.Пастернака, и восхитил меня, видимо, именно его слог. К сожалению, из-за плохого английского читать самого Шекспира я не могу, хотя и владею изданием всех его произведений в оригинале.
Что же касается сюжета и образов главных героев, то здесь в моих впечатлениях и мыслях царит диссонанс.
Клеопатра была не номинальной, а суверенной царицей Египта. Она убрала с дороги двух своих братьев и сестру, а значит, и отстранила многих влиятельных людей, которые хотели видеть царство в их руках, а не в ее. Она получила поддержку Рима, но сохранила независимость управления Египтом и расширила границы своего царства. Она была успешным политиком. Каким образом ей это удавалось, с помощью ли женских чар, коварства, большого ума и дальновидности или чего-либо еще, а может, и всего этого вместе взятого, не суть важно, -- ей это удавалось и много лет. Однако древние историки, как я узнала из пресловутой Википедии, считали ее распутной женщиной и вроде бы как всё. У Шекспира же она истеричная, взбалмошная, безумно влюбленная в Антония женщина, но царицы я не увидела. Да, замашки царские, но как если бы она была женой правителя, а не сама правитель. И лишь в финале, когда она передает опись своих богатств (как выясняется, намеренно неполную) Цезарю и говорит о судьбе сына, лишь там, возможно, немного видна царица, а возможно, и нет, и это всего лишь алчность и какие-то материнские чувства.
Те же мысли и впечатления у меня вызывает Антоний. Он показан в трагедии умным и опытным полководцем и политиком, но как только он оказывается возле Клеопатры, тут же превращается в безвольного гуляку. Как бы ни любил он Клеопатру и как бы долго это ни продолжалось, их союз был не только любовным, но и политическим, во многом выгодным и ей и ему. Но как будто бы только Цезарь так считает, а сам Антоний только сгорает от страсти.
Смерть Антония в трагедии представляется мне вообще какой-то искусственной.

спойлер
Шекспир ссорит любовников. Якобы Клеопатра предала Антония, сдав флот Цезарю, причем в тот самый момент, когда, казалось бы, Антоний получил перевес в сражении с Цезарем (исторического подтверждения этим фактам я не нашла). Антоний в гневе прогоняет Клеопатру. Она же тогда в наказание шлет ему ложные вести о своей смерти. И в голове у Антония всё переворачивается на 180 градусов, а предательство Клеопатры тут же забывается и больше не упоминается в трагедии вообще. Антоний убивает себя. В общем-то, он всё проиграл, надежды у него больше нет, смысла в борьбе тоже -- ведь и Клеопатры у него больше нет, а всё ведь было ради нее. Причины самоубийства понятны. Но Антоний хочет просить прощения у Клеопатры -- за что? Ведь только что хотел убить ее за предательство. Куда испарилось ее предательство? И почему всё же флот переметнулся к римлянам? Зачем все эти нестыковки? И без них всё логично шло к трагическому финалу. На этом фоне смерть самой Клеопатры, не желающей быть трофеем на триумфе Цезаря в Риме, гибель слуг Антонио и Клеопатры, как верных, так и предавших, выглядят куда более трагично, чем смерть Антония, потому что с ним отчего-то произошло какое-то недоразумение.

Возможно, я многого не увидела и не поняла в этой трагедии, но сегодня я ее прочитала так, и это для меня несколько однобоко, а хотелось чего-то более многогранного.

Книжное путешествие.
Собери их всех!