Bookinenok

Читать, чтобы жить

6 апреля 2021 г. 13:01

Давно хотела прочитать самое знаменитое произведение Гёте, тем более, что знакомство с этим писателем было удачное (в январе читала "Страдания юного Вертера"). Много было опасений, ведь "Фауст" далеко не развлекательное чтиво, нужно вникать в каждую строчку. А когда я начала читать, то удивилась насколько всё понятно, а слог очень красивый. Я читала, можно сказать, в классическом переводе Бориса Пастернака. Гёте взял легенду о докторе Фаусте и переделал его в стихотворную форму, лишь немного изменив сюжет. Например, он добавил героев, прототипов его врагов, и выставил их полными идиотами. Я жалею, что не прочла сначала эту легенду, я просто не знала о ней.

Пролог мне не совсем понятен, одни споры. А сама трагедия делится на две части. Первая - понятная и просто прекрасная, в ней есть логический конец (ну можно пару абзацев добавить про судьбу Фауста). Дальше будут спойлеры всей этой части. Доктор не доволен своей жизнью. Его любят люди, он хороший врач и преподаватель. Перечитав множества книг, он знал много наук, но не счастлив и хочет умереть. Мефистофель приходит к нему "на помощь", он хочет показать человеку, что его жизнь может быть удачной, взамен взяв его душу. Доктор влюбляется в молодую девушку Маргариту (или Гретхен, я не сразу поняла, что это уменьшительно от имени), которая отвечает ему взаимностью (мне кажется, что злой дух это наколдовал, но про это нигде не сказано, а посему это осталось лишь моей догадкой). Фауст дал снотворное матери Маргариты, тем самым убив её (не понятно специально или нет). Девушка понесла, а её брат начал бороться на честь сестры, но Мефистофель и Фауст убивают родственника Гретхен. Маргарита будто бы ослеплена любовью к врачу, ибо смерти её особо не тревожат. Дух и Фауст трусливо убегают, доктор забывает о любимой, он одержим Еленой (из мифологии). Вернувшись, он умоляет Гретхен сбежать вместе с ним, но она сходит с ума, не узнаёт Фауста, не хочет никуда идти. Она признаётся, что утопила его дочь, за это она сидит в тюрьме, а скоро её ждёт казнь.

Эх, если бы Гёте закончил на этом, то я была бы в полном восторге. А вот вторая часть мне не понятна, она перемешана с мифами, непонятно зачем добавлено столько персонажей, разговоры ни о чём.